Первые результаты корпорация I-SCALARE, сделанной Intel

7c4d6ec2

intel logo Корпорация суперкомпьютерных технологий для биомедицины, фармакологии и малогабаритных строений I-SCALARE (Intel супер computer applications laboratory for advanced research), разработанная в масштабах granta Правительства РФ на основе Столичного физико-технического факультета (МФТИ), на дополнительной конференции 13 ноября подвела результаты первого раунда собственной работы.

Корпорация суперкомпьютерных технологий для биомедицины, фармакологии и малогабаритных строений I-SCALARE (Intel супер computer applications laboratory for advanced research), разработанная в масштабах granta Правительства РФ на основе Столичного физико-технического факультета (МФТИ), на дополнительной конференции 13 ноября подвела результаты первого раунда собственной работы. Проект реализуется с участием служащих МФТИ и компании Intel, а группа компаний РСК спроектировала и определила пилотную технологию, которая стала базой новейшего вычисляемого кластера, применяемого для выполнения исследовательских работ в масштабах работы корпорации.

Владимир Пентковский
В 2010 г. работник компании Intel Владимир Пентковский вместе с экспертами МФТИ продемонстрировал на конкурс, признанный Министерством создания и науки РФ в масштабах проведения распоряжения правительства РФ №220, платформу по изучению и подготовке программно-аппаратных архитектур, которые могли быть предельно результативны во время выяснения трудных задач биоинформатики и фармакологии, требущих огромных вычисляемых ресурсов. Владимир Пентковский, знаменитый создатель программно-аппаратных архитектур, справедливый специалист Intel, владеет огромным опытом образования академических обществ в РФ, США и Индии. Он обладает 40 интернациональными патентами, что доказывает его большой престиж. Проект врача Пентковского, выступившего управляющим предназначенной команды, зашел в число 40 чемпионов и обрел грант размером 150 млрд. рублей. на образование корпорации в МФТИ и выполнение исследовательских работ по представленному им плану. Всего на конкурс было подано не менее 500 заказов.

Анатолий Местер, главный директор по коллективным проектам Intel, показывает кластер РСК в VANB
Компания Intel в течение продложительного времени активно работает с отечественными университетами в области исследований, внедрения свежих тренировочных программ, развития экосистемы нововведений через кооперацию ВУЗов и промышленности. Intel считается стандартной организаций для факультета радиотехники и кибернетики МФТИ, потому общий проект с выделенным федеральным финансированием стал логичным формированием данного партнерства.

Анатолий Кудрявцев, декан МФТИ
Главные итоги, достигнутые работниками корпорации на базовом раунде ее работы, и будущие виды формирования были показаны в масштабах конференции, произведенной в МФТИ с участием компании Intel и компании организаций РСК. С поздравительным словом выступил декан МФТИ Анатолий Кудрявцев. Он заметил абсолютную значимость и актуальность платформы, реализуемой лабораторией I-SCALARE и отметил значимость возвращения вещуих экспертов в Россию и их деятельность в тренировочных институтах. Владимир Пентковский, академический управляющий корпорации, продемонстрировал главные назначения ее работы. Основным из них считается подготовка проблемно-ориентированных архитектур вычисляемых систем для задач биомедицины, фармакологии и малогабаритных строений. В роли «целевых» были избраны несколько практических вычисляемых задач, сопряженных с прогнозированием вирусов, клеточных диафрагм, и взаимодействия белков и внутренних полей с клеточными диафрагмами. Они все, с одной стороны, имеют огромную утилитарную важность, а с иной — не в состоянии быть постановлены на имеющихся вычисляемых ресурсах и требуют свежих раскладов к архитектуре кластеров.

«Наш проект уникален: мы синхронно выполняем компьютер — аппарат для решения наших задач — и благодаря ему разрешаем эти цели, — заявил Владимир Пентковский, академический управляющий корпорации I-SCALARE, врач технологических наук, справедливый специалист компании Intel. — Производимые итоги подтверждают верность такого подхода. Применяя точное моделирование при разработке суперкластера, нам предоставляется возможность в точности давать прогноз архитектуру системы и наиболее эффективно применять источники. Собственной работой мы хотим обосновать, что переход от сырьевой экономики к экономике познаний в РФ не только лишь пожелаем, но также и вероятен. Дары отечественных создателей, которые мы смогли завлечь, дали отличные плоды и добавляют веру на удачное будущее».

Роман Ефремов, управляющий экспериментальной компании Факультета биоорганической химии
Управляющий экспериментальной компании Факультета биоорганической химии Роман Ефремов сообщил о работе над прогнозированием взаимодействия белков с клеточными диафрагмами. В партнерстве с I-SCALARE специалисты Факультета биоорганической химии проводят изучение взаимодействия ряда естественных лекарств (лантибиотиков) с некоторыми вариантами клеточных диафрагм, что позволит обнаружить узкие механизмы действия лантибиотиков и спроектировать подход к компьтерному конструированию нового класса молекул с данным диапазоном бактерицидной энергичности.

Д. Осолодкин
Д. Осолодкин (экспериментальная команда синтетического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова) продемонстрировал цель, рассчитываемую под управлением доктора Н.С. Зефирова и ведущего академического работника В.А. Палюлина вместе с I-SCALARE: моделирование конструкции и молекулярной динамики небезопасных для человека вирусов вида Flavivirus (к примеру, вируса болезни Денге) и действий их взаимодействия с клетками организма. Исследование этих трудных молекулярных явлений позволит помочь в разработке медицинских препаратов для излечения небезопасных вирусных болезней — клещевого энцефалита, болезни Денге, болезни Восточного Нила, золотой болезни и т.д.

В предназначенной команде под управлением Максима Деминского (КИНТЕХ Лаб) проектируется встроенная модель взаимодействия электрического излучения с клеточными материями для изображения действий создания времен и автотранспорта через них молекулярных препаратов и наноструктур. Для этого способы атомистического прогнозирования (на базе экспериментальной молекулярной динамики) вставляются с модификациями, представляющими расположение электрического поля и температуры в масштабе всей клетки. За прошлое время компанией были постановлены 2 принадлежащие цели, которые дают возможность близко приблизиться к неприятности предвестия влияния электрического поля на качества диафрагмы клетки.

Необходимо отметить, что корпорация I-SCALARE проводит не только лишь академическую, но также и тренировочную деятельность. Ее работниками был спроектирован тренировочный курс по применению симуляторов для прогнозирования разных вычисляемых систем. Помимо этого, в корпорации периодически ведутся академические семинары, а Владимир Пентковский стал академическим управляющим нескольких аспирантов и абитуриентов МФТИ.

Группа компаний РСК, основной в РФ и СНГ создатель и интегратор «общего цикла» суперкомпьютерных решений следующего поколения на базе архитектур компании Intel и современного жидкостного остывания, в масштабах договора с МФТИ спроектировала и определила пилотную технологию, которая стала базой новейшего вычисляемого кластера в корпорации суперкомпьютерных технологий для биомедицины, фармакологии и малогабаритных строений I-SCALARE.

Александр Столичный, гендиректор компании «РСК Технологии»
Как сообщил Александр Столичный, гендиректор компании «РСК Технологии», свежий компьютер МФТИ базируется на новейшей архитектуре «РСК Торнадо», в первый раз показанной РСК на основной азиатской отраслевой выставке International Supercomputer Conference (ISC), прошедшей в Гамбурге в начале июня 2011 г. «РСК Торнадо» — это 1-ое во всем мире энергоэффективное суперкомпьютерное решение с современным жидкостным замораживанием для широко подходящих обычных серверных плат на основе микропроцессоров Intel Xeon, первоначально создававшихся для классических систем с легким обдувом электронных элемент. Архитектура «РСК Торнадо» гарантирует эластичность конфигурации вычисляемых участков с обычными интерфейсами и легкость теории решения, хорошую ремонтопригодность (легкость смены модулей материнской платы и повышения ее размера, восстановление на свежие модификации микропроцессоров), вероятность интеграции с каждыми внутренними продуктами с обычными интерфейсами (PCI Экспресс).

На нынешний момент пилотная кластерная технология в МФТИ владеет мощностью в 2,5 TFLOPS (миллионов операций за секунду) и состоит из 16 вычисляемых участков, любой из которых имеет по 2 наиболее высокопроизводительных микропроцессора Intel Xeon 5680 с тактовой частотой 3,33 ГГц. При этом в ней есть 36 Гигабайт материнской платы на 1 участок, технология сохранения данных емкость которого составляет 3 ТБ, а коммуникационная сеть сконструирована на основе скоростного внешнего вида Infiniband QDR. в масштабах пилотной системы вычисляемый кластер владеет следующими эксклюзивными данными:Легкость и большая долговечность;Финансовая результативность;Большая энергоэффективность — небывалый уровень действенности применения энергии (PUE) менее 1,2, другими словами менее 20% энергопотребления будет тратиться на остывание; Компактность и большая насыщенность;Большой показатель вычисляемой действенности — не менее 90% на тесте LINPACK; Большая масштабируемость;Вероятность применения ускорителей (архитектуры Intel MIC). В будущем в масштабах планового расширения в 2016 году мощность вычисляемого кластера МФТИ будет поднята до 30 TFLOPS.

«Нам приятно, что современные во всем мире новейшие отечественные технологии в сфере образования суперкомпьютерных решений, спроектированные экспертами РСК, будут применяться для формирования свежих областей познаний и достижений в российской науке, — заметил Александр Столичный,». — Потому мы придаем особенное значение перспективам формирования проекта в МФТИ по образованию энергоэффективного вычисляемого кластера в корпорации суперкомпьютерных технологий для биомедицины, фармакологии и малогабаритных строений I-SCALARE».

Биоинформатика и моделирование медицинских препаратов считаются одними из наиболее растущих областей, где есть резкая потребность применения высокопроизводительных вычислений на суперкомпьютерах. Актуальность показанного проекта заключается в том, что прорывы в области свежих способов лечебной диагностики, излечения, образования свежих медицинских препаратов и т.д. вероятны лишь с формированием свежих вычисляемых модификаций и платформ, рассматривающих специфику био-медико-фармацевтических задач. А его общая реализация работниками МТФИ, компании Intel и компании организаций РСК, несоменно, позволит вывести изучения в этой области на абсолютно новый уровень.

Раньше проверка THG.ru рассказывала, что в масштабах пресс-конференции «Применение смешанных высокопроизводительных вычисляемых систем для решения академических и технических задач», представители Нижегородского федерального института им. Н. И. Лобачевского сообщили о желании установить кластер, применяющий вычисляемые системы на основе графических микропроцессоров nvidiа Тесла.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *