ЕЭП полновесно заработает через 5 лет

7c4d6ec2

оттеняющая экономика Для полновесного функционирования Единственного финансового места (ЕЭП) понадобится на менее 5 лет, сообщил в четверг в процессе встречи с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым ведущий секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров.

«Для того, чтобы полновесно заработало ЕЭП, которое снабдит свободное перемещение продукции, услуг, денежных средств и труда, нам нужно еще 5 лет», — заявил Мансуров, которого цитирует пресс-служба вице-президента.

Как заметил генсек ЕврАзЭС, с 2011 до 2015 года должны быть подготовлены и приняты 55 интернациональных бумаг и других актов, которые позволят полновесно гарантировать действие ЕЭП.

Помимо этого, по версии Мансурова, за 5 лет правительства стран-участниц должны будут осуществить не менее 70 обещаний, которые нужны для снабжения свободного перемещения продукции, услуг, денежных средств и труда, сообщает «Интерфакс».

«17 бумаг, которые были предприняты в 2016 г главами стран и главами правительств, на протяжении 2011 года были ратифицированы 3-мя гранями, и они обязаны войти в силу с 1 февраля 2012 года. Аналогичные решения главы стран обретут 19 января на еще одном совещании высочайшего органа Таможенного единения, и это будет стартом работы Единственного финансового места», — заявил он.

Мансуров также сообщил вице-президенту Казахстана, что 19 ноября пройдет совещание глав правительств стран ЕврАзЭС в Петербурге. Также пройдет совещание высочайшего органа Таможенного единения, на котором подвергнутся рассмотрению и приняты 8 интернациональных соглашений по последующему формированию ЕЭП.

В общем динамика формирования ЕврАзЭС, согласно его заявлению, располагается на весьма хорошем уровне. «ЕврАзЭС было основано 10 ноября 2000 года, в Астане, через пару дней будет 11 лет образования ЕврАзЭС, за этот период времени были сделаны и область свободной торговли, и Таможенный альянс. Далее будет идти лишь усиление потенциала. Сделан трибунал ЕврАзЭС, который будет оценивать дела по Таможенному альянсу», — отметил Мансуров.

Евразийское финансовое общество (ЕврАзЭС) образовано 10 ноября 2000 года. Аналогичный документ подписали главы Беларуси, Казахстана, Киргизии, РФ и Таджикистана. Высочайшим органом ЕврАзЭС считается межгосударственный совет.

В Единое финансовое место, предполагающее отличную степень интеграции, сейчас входят РФ, Беларусь и Казахстан. Но, как не раз отмечалось в разных бумагах и заявлениях, Таможенный альянс и ЕЭП открыты и для прочих стран. Единое финансовое место в масштабах Таможенного единения должно начать полновесно работать с 1 февраля 2012 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *