Госрезерв Украины скупил 40 млн. т пшеницы

7c4d6ec2

злак Федеральное агентство запаса Украины скупило 40 млн. т пшеницы.

Про это рассказал глава Госрезерва Алексей Лелюк, сообщает отдел связи с общественностью правительства.

«Это злак 2-го класса «плюс», высокого качества, специально для длительного сохранения. Потому и стоимость — 1,927 гривен за тонну соответствует рыночной. Помимо этого, в стоимость заложены и транспортные траты и услуги по сбережению и загрузке, и оценка качества» , — отметил глава Госрезерва.

Помимо этого, Алексей Лелюк не подтвердил мнения о том, что Госрезерв проводит покупки по повышенным расценкам.

«Так рассказывают те, кто не компетентен в этом вопросе, либо преследует какие-то тайные задачи. Приобретая пшеницу нового урожая Госрезерв ставит впереди себя несколько задач: восстановить установленный законодательством «зерновой максимум», положить на сбережение семя отличного качества, соблюсти географический принцип (т.е., разделить резервы умеренно по всем регионам, чтобы в случае чрезвычайной обстановки транспортные траты были максимальными, вести закладку помольных партиями — для удобства работы хлебокомбинатов», — объяснил Лелюк.

Раньше было сообщено, что Федеральное агентство запаса подписало контракт с ООО «Столицаинвестбуд» на покупку 40 млн. т пшеницы 2-го и 3-го класса. Стоимость сделки составила 77,1 млрд гривен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *