Ковры ручной работы

7c4d6ec2

На территории сегодняшнего Ирана в течение 5-и тысячелетий были персидские страны с различными наименованиями, которые довольно часто обобщенно называют Персией. Очень многие припоминают детские сказки, где принимают участие персидские падишахи, их роскошные дворцы и пахнущие сады, плывущих по пустыне верблюжьих караванах с дорогими продуктами, в числе которых в обязательном порядке были и известные персидские ковры. Что же касается сегодняшнего Ирана, то он продолжает выпуск этих изумительно прекрасных ковров, которые традиционно называют иранскими. Это в общем и будет возражением на вопрос, где делают реальный иранский ковер – в Иране. Если вас интересуют персидские ковры ручной работы, обратитесь на сайт dovlethouse.com.

На Западе еще с древности ковер определять к атрибутам, характерным раю. Потому ни один дорогой дом не мыслился без ковра, притом, мерилом обеспеченности человека казалось число ковров, которыми он скрашивал собственный дом. Только стыда и неодобрения соседей достойна была семья, которая не могла в своем жилище расстелить по крайней мере 1 ковер на пол. Потому история иранских ковров крайне старая и наставительная.

Искусство ковроткачества с незапамятных времен было значительной домашней ценностью, заботливо даваемой от старших поколений к старшим. Старые персидские ковры делались напрямую дома и назначались для домашнего применения или в роли презента. А с III столетия нашей эпохи в Персии возникли студии, в которых мастера стали материя ковры на реализацию. Практически исследование истории иранского ковра будет исследованием пути формирования великой античной культуры персов.

Ряд историков представляет, что ковры были придуманы кочевниками, переселенческими по Главной Азии. Для кочевника ковер служил необходимым объектом быта, так как он сохранял его от сырости и мороза, им можно было завесить вход в шатер, кинуть на пол. Равномерно линии и разводы изделий оказывались не менее любопытными, мудреными и неповторимыми, а ковер из стандартного объекта быта преобразовался в объект роскоши, владельцами которой рвались стать в первую очередь высшие слои старого сообщества Персии, которых не сильно тревожила стоимость иранского ковра.

Самым старым коврикам, которым удалось сохраниться до наших дней, по словам экспертов, где-то 2400-2500 лет. Старейший ценный иранский ковер, датированный V в. до н. э., обнаружила в 1949 году историческая экспедиция под управлением С. Руденко в процессе раскопок на Алтае кургана скифского короля. При этом Пазырыкский ковер (так его представили) замечательно остался благодаря… налетчикам. Они еще в стародавние времена разворовали курган, взяв оттуда все важное и бросив только большой и трудный ковер. Зарывать погост у них и мысленно не было, потому туда начала поступать жидкость, которой ковер прокормился и подмерз в постоянной мерзлоте, потому и не прогнил с веками. Лишь из-за этого данный эксклюзивный артефакт скрашивает собственными ослепительными красками коллекцию питерского Эрмитажа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *