Натриевые лампы для разведения растений в оранжереях

7c4d6ec2

Каждому, кто занимается выращиванием рассады, овощей, цветов в оранжереях, не нужно рассуждать о том, как принципиально освещение для отличного роста растений. Свет – нужное требование для фотосинтеза либо питания оранжерейных граждан. Наибольшая необходимость в свете – у рассады, юных растений.

Чтобы утолить данную необходимость, осенью и весной (и в зимнюю пору), предельно удлинив световой день, огородники организуют в оранжереях дополнительное освещение. При этом, если в приватных оранжереях оно вероятно, то в промышленных – просто нужно, чтобы предприятие было выгодным.

Но мало, подключив какую-то лампочку накаливания, ожидать состоятельного урожая. На данный момент освещение в теплице можно обеспечить различными методами, однако подходящими являются натриевые лампы для оранжерей.

Все выражается тем, что растениям для полновесного развития нужно не только освещение. Огромное значение для них имеет световой диапазон, из-за этого обеспечить качественное освещение в теплице не настолько просто.:

красные и желтые лучи играют значительную роль в фотосинтезе, влияют на развитие крупнокорневой системы, цветение, плодоношение;
УФ лучи повышают содержание витаминов, от них находится в зависимости морозоупорность растений;
голубые – форсируют их рост, повышают биомассу;
зеленые и золотые лучи – никчемны для растений.

К примеру, рассада нуждается в алом диапазоне света – для растений в данный момент принципиально приумножить корневую систему. А когда приходит время завязи плодов, им нужны голубые лучи. И светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ) именно обеспечивают освещение в этих диапазонах. На данный момент как раз они являются оптимальными для промышленных и приватных оранжерей. Они сияют шафрановым тоном. Их свет является наиболее похожим (не менее чем на 90 %) на безоблачный.

Натриевая лампа высокого давления – не трудная система. Это пробирка из крепкого теплоустойчивого стекла. В ней – трубчатая разрядная труба, либо горелка. Она выполнена из оксида алюминия Al2O3. Данный материал устойчив к парочкам натрия (которыми заполнена горелка) и к повышенной температуре электрической дуги. Помимо паров натрия в трубке располагается сортучка (сплав с ртутью) и газ – элемент. Как раз парочкам натрия ДнаТ должны тоном собственного сияния – шафрановым.

Плюсов у натриевых ламп большое количество:

в настоящее время как раз эти источники освещения являются одними из наиболее бюджетных;
У них продолжительный период горения. Они предназначаются от 12 000 до 25 000 часов. Это в два раза более чем у прочих газоразрядных ламп, применяемых в оранжереях;
большая отдача – до 130 лм/Вт (для аналогии: лампы накаливания источают немного не менее 20 лм/Вт);
у ламп ДнаТ большой КПД – около 30 %;
надежный световой поток. Его снижение не превосходит 20 % к концу службы лампы;
за счет того, что ДнаТ сияют лучами красноватого диапазона, они отлично подходят для разведения расцветающих и плодоносящих растений. Если не поскупиться и обеспечить длительное освещение, отличные урожаи можно получать чуть ли не всегда;
второе преимущество натриевых ламп высокого давления – они работают при огромном разгоне температуры: от -60 до +40 °С.

Правила безопасности. Система натриевых ламп высокого давления и материалы, из которых они выполнены, предполагают, что использовать их нужно крайне щекотливо, строго сохраняя правила безопасности.

Лучше, если светильники соберет специалист-электрик. Если по некоторым основаниям комплектацию будет вести дилетант, то главное правило: 7 раз отмерь, 1 отрежь. Нужно удостовериться, что на балласте есть схема включения, строго следовать ей. Ошибка может привести не только к проблемам, а к катастрофе, вплоть до взрыва лампы. Все пайки должны быть совершенно крепки. Объединения выполняются многожильным проводом.

Лампы должны быть совершенно аккуратными. Во время установки в светильники их нельзя касаться руками. Можно даже потереть лампочку спиртом после установки. Сложно поверить, однако даже отпечатки от пальцев, незначительная слякоть, капли воды доведут к тому, что она просто разразиться, нагревшись. Из-за этого не намного реже 1 раза в неделю лампы нужно тереть от пыли.

Груз и лампа должны отвечать друг дружке по производительности. Если «неродная» лампа даже зайдет в господин, последствия этого – от ее невежливой работы до взрыва. Заходите на сайт rootster.ru если нужно больше информации про выращивание любых культур.

Груз – это спортивный электроприбор, и направляться с ним нужно как следствие. К нему нельзя дотрагиваться во время действия. Нужно защитить его от попадания даже незначительного числа жидкости: въехать либо установить на полку у стенки.

Для вибро- и изоляции можно установить его на нежный половичок. И чтобы он верно работал, а лампы резче сияли, его нужно студить при помощи пропеллеров.

Освещение для оранжерей в особенности важно осенью и весной, когда световой день существенно сокращается. Помимо этого, свет для оранжерей нужен в зимнее время для верного развития и полновесного роста растений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *