В Сомали исламисты убили 70 человек

7c4d6ec2

Сомали Большой акт осуществлен в среду, 4 ноября, в столице Сомали Могадишо. Взрыв прогремел у строения государственного комплекса, где находится ряд министерств.

По меньшей мере 70 человек были убиты, еще 42 изранены. Обязанность за акт приняла на себя конкретная исламистская группа «Аш-Шабаб», сопряженная с террористической сетью «Аль-Каида», сообщает NEWSru.com.

По предварительной информации, подрывное устройство было заложено в грузовик, приехавший к контрольно-пропускному пункту, размещенному при приезде на территорию комплекса. «Мы увезли 50 поврежденных и 65 тел мертвых. Люди остаются находиться на месте неприятного события. Часто встречающаяся травма ¬¬¬– ожоги», — рассказал представитель службы неотложной медицинской помощи Могадишо Или Мус. Согласно его заявлению, среди потерпевших – военные, абитуриенты и спокойные граждане.

Сотни людей были доставлены в больницу в обозримую клинику. Сотрудники полиции также предприняли попытки вывозить по возможности больше абитуриентов, вернувшихся сдавать экзамен и очутившихся в западне внутри испорченного взрывом строения. Чтобы не разрешить скапливания людей на месте взрыва полицейские били в воздух.

В скором времени было обнародовано, что обязанность за акт приняла на себя сопряженная с «Аль-Каидой» сомалийская исламистская группа «Аш-Шабаб», которая не раз делала теракты и нападения в Сомали. По версии агента группы, задачей нападения было сооружение одного из министерств. Раньше повстанцы грозили напасть на государственные субъекты, после того, как в августе государственные войска выбили исламистов из сомалийской столицы.

Сомалийская республика прекратила жить как единое правительство в 1991 году с падением властного режима Сиада Барре. В роли одной легальной власти в стране интернациональное общество утверждает государственное правительство, контролирующее Могадишо и ряд соседских участков.

Другие части Сомали располагаются под наблюдением неоцененных федеральных образований либо считаются самоуправляющимися территориями. В участках на севере и северо-западе Сомали управляют региональные кланы и конструктивные исламистские перемещения, и в том числе сопряженные с «Аль-Каидой».

Территории на юге и северо-востоке Сомали контролирует неоцененная Республика Сомалиленд. Столкновения государственных войск и миротворцев Африканского единения с боевиками случаются почти каждый день.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *