В Болгарии притормозили 200 вооруженных цыган

7c4d6ec2

торможение3 Болгарская милиция ночью на субботу прекратила в городке Благоевград на северо-востоке Болгарии спортивные действия 200 цыган, вооруженных ножами, битами и тростями с гвоздями, которые намеревались организовать волнения в центре города, рассказал зам. главы МВД Веселин Вучков.

«Полицейским отрядам Благоевграда удалось блокировать и выключать оснащенную компанию цыган, которые планировали отплатить скинхедам», — заявил Вучков.

Согласно его заявлению, вчера двое цыган расклеивали в городке маркетинговые баннеры. На них совершили нападение двое скинхедов и побили. В ответ из кочевого квартала города выступила спортивная команда, которая планировала спровоцировать волнения.

Волна антицыганских представлений стартовала в Болгарии после происшествия в селе Катуница около Пловдива, где 23 октября автобус, принадлежащий семье кочевого дворянина Кирила Рашкова, сшиб насмерть 19-летнего жителя Ангела Петрова.

После данного антицыганские представления проехались по ряду болгарских населенных пунктов. Например, в акциях неповиновения в Пловдиве участвовали около 3-х миллионов человек, еще порядка тысячи вышли на улицы Варны и столицы страны Софии.

По сведениям структурах правопорядка, в Пловдиве, Плевене, Варне, Бургасе и Софии протестующие, среди которых были футбольные фаны и праворадикалы, старались сделать нападения на места малогабаритного проживания цыган и входили в стычки с милицией и жандармерией. За несоблюдение порядка милиция приостановила тысячи человек, у которых конфисковали ножики, биты, трости.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *