В Гарварде прошло вручение Шнобелевских премий

7c4d6ec2

награда Вручение другой Шнобелевской премии прошло в пятницу в Гарвардском институте США за открытия, которые предварительно вызывают хохот, а затем принуждают призадуматься.

Так, Шнобелевскую премию мира обрел литовский парламентарий и бизнесмен, губернатор Вильнюса Артурас Зуокас, который выдумал сражаться с неверно запаркованными машинами на муниципальных улицах при помощи бронетранспортера: литовский политикпереехал «Mercedes», запаркованный в неуказанном месте, на бронетранспортере. Фото передала мэрия города. Действительно это была инсценировка. На 21-й ежемесячной процедуры вручения премии был показан видео-клип.

Другую шнобелевку — по химии — приобрели японские специалисты, которые придумали пожарную сигнализацию, подчеркивающую аромат приправы васаби — так сильный, что его можно ощутить даже во сне. Ученые остановились на данной вариации хрена, которую обширно применяют в японской кухне, после испытания около 100 ароматов, включая аромат протухших яиц.

Шнобелевская награда по биологии досталась команде экспертов из Австралии, США и Канады, которые узнали, что самца воровка златки притягивают бутыли австралийского пива, которые на сленге именуются stubbies.

Премию в сфере публичной безопасности обрел канадец Джон Сендерс из института Торонто, который проверял, как оказывает влияние на езду по хайвею такие раздражители, как закрывающее глаза взяло шлема.

Антинобелевскую премию в сфере медицины завоевал доктор неврологии с Род-Айленда Питер Снайдер, который совместно с собственными коллегами исследовал, как сильное стремление «сходить по небольшой нужде» оказывает влияние на установление решений.

Для этого специалисты собрали компанию добровольцев, которые должны были временами пить 250 мл воды в процессе прохождения компьютерного испытания. Учредители опыта обосновали, что по мере наполнения пузыря понижается внимание и память испытуемых.

По преимуществу были оценены открытия английских и голландских экспертов, не обнаруживших симптомов того, что зевота вполне может быть «заразительна», в случае если зевают черепахи. Также расценили норвежца Карла Халвора Тейгена из института Христиания за изучение причин того, отчего люди охают. Вторая награда досталась множественной команде людей, в различное время предвещавших конец света, за то, что они обучили мир осознавать, как необходимо показывать предосторожность при точных вычислениях и выводах.

Жители России приобретали шнобелевку два раза. В 1992 в сфере литературы ее заслужил член-корреспондент РАН кристаллограф Юрий Стручков за то, что во время с 1981 по 1990 обнародовал 948 академических работ, либо свежую публикацию каждые 4 дня.

В 2002 году в сфере экономики Шнобелевскую премию поделил с некоторыми иными фирмами Газпром за применение точной концепции надуманных чисел в области бизнеса.

Ежегодно учредителям премии поступают заявки от не менее чем 5 миллионов номинантов, из которых отнимаются победители. Все билеты на процедуру вручения 21-й шнобелевки были распроданы загодя.

Как правило Шнобелевские премии вручаются во всех «нобелевских» номинациях — физике, химии, медицине, литературе, экономике и войне за мир. Шнобелевки также присуждаются в подобных областях, как биология, техническое дело и руководство. Помимо этого, для уникальных и заслуживающих премии исследовательских работ довольно часто создается особая предметная название.

Шнобелевская награда вручается сообразно с Нобелевской премией, другими словами в главных секторах экономики познаний — химии, физике, биологии, арифметике, медицине, литературе, экономике. Традиционно двадцать Шнобелевских премий вручаются в октябре, другими словами, тогда, когда именуются победители истинной Нобелевской премии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *