АП о том, зачем одобрили бюджет с недостатками

7c4d6ec2

Рада,Порошенко Порошенко подписал бюджет-2016 из-за соцвыплат и обязательств перед МВФ.

Пресс-служба Президента Украины предоставила комментарий относительно принятия государственного бюджета на 2016 год.

Как говорится в сообщении, «осознавая недостатки принятого Верховной Радой Государственного бюджета на 2016 год, Президент Украины подписал соответствующий Закон Украины». Какие именно недостатки имеются в виду, в администрации не уточняют.

Вместе с тем, отмечено, что от принятия бюджета зависят укрепление обороноспособности государства, выплата зарплат, пенсий и других социальных расходов украинца, а также «выполнение обязательств перед МВФ для продолжения плодотворного сотрудничества по макроэкономической стабилизации в стране».
Подчеркнуто, что как можно скорейшее введение эффективной проверки деклараций госслужащих, предотвращение и урегулирование конфликта интересов являются одной из ключевых составляющих политики Порошенко в сфере борьбы с коррупцией. А это, в свою очередь, является важным условием визовой либерализации с ЕС.
Также президент призвал Кабмин и общественных активистов обеспечить безотлагательное функционирование Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, а также завершить процесс полного формирования его персонального состава, в том числе назначение руководства. «Это также является одним из обязательств на пути к введению безвизового режима для граждан Украины», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
Как сообщал Корреспондент.net, в первые дни 2016 года выяснилось, что с безвизовым режимом могут быть проблемы – в проекте госбюджета появился пункт, согласно которому декларирование в электронном виде активов государственных служащих вступает в силу в Украине только с 1 января 2017 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *