Незаслуженное отечественное правосудие

7c4d6ec2

тюрьма В отечественных тюрьмах каждый день погибает примерно 11 человек. Руководителями по числу кончин считаются СИЗО.

Интервью с Валерием Алексаняном, размещенное журналом New Times после гибели прежнего президента ЮКОСа, кидает в трепет, соглашается журналист Le Monde Мари Жего. В 2008 году его судьба поразила социальное соображение: нездорового СПИДом, туберкулезом и раком Алексаняна отказывались исцелять и имели в страшных условиях, прося, чтобы он дал сведения против Ходорковского и Лебедева. Даже когда его в конце концов отпустили и закрыли дело, самого Алексаняна и его близких возобновляли терроризировать.

«В отечественных тюрьмах каждый день погибает примерно 11 человек, — сообщает газета. — Руководителями по числу кончин считаются СИЗО, где помещенные не имеют никаких прав. В большинстве случаев, следователи не намерены, чтобы подследственных избавляли под заклад. Как при таком раскладе проявлять на них давление?»

8 ноября в Пресненском СИЗО умер обвиняемый в получении взятки 47-летний главный директор столичной школы Андрей Кудояров, которому вчера руководство изолятора отказало в медпомощи. Родные узнали о его гибели лишь на следующий день из газет. «Главный директор вполне мог располагаться на независимости, так как он был лишь тонким преступником из «белых воротничков», однако детектив, желая скорее вышибить из него признание, предпочел оставить его за решеткой», — подчеркивает журналистка.

Но несмотря на это сильно свезло Евгению Шинкаренко, представшему 10 ноября перед трибуналом по нареканию в 8 убийствах и многих вариантах вымогательства, продолжает издание. Произведенный до трибунала под подписку, он легко пришел на трибунал во вторник, также легко вышел из зала в процессе перерыва и больше не возвращался. И стоило ли возвращаться, чтобы услышать вердикт к 12 годам тюрьмы сурового режима для него и к срокам от 12 до 24 лет для его пособников, среди которых — 4 работника МВД? — с горечью вопрошает Жего.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *