Европа движется к рецессии

7c4d6ec2

euro В начале сентября индустриальное изготовление в государствах зоны euro снизилось предельно с сентября 2009 года.

Европа общим ходом движется к финансовому упадку. В начале сентября индустриальное изготовление в государствах зоны euro снизилось предельно с сентября 2009 года. Регресс конъюнктуры коснулся даже лидера азиатской экономики — Германию. Она мучается от понижения вывозного спроса по всем назначениям.

Показанные во вторник итоги выборочного опроса приблизительно 3000 организаций, произведенного Markit Group Limited, говорят о том, что самый большой ущерб азиатские компании понесли в областях формирования нового бизнеса и притока заявок из-за этапа. «Из-за слабого внешнего спроса и понижения вывозной энергичности индустрия зоны euro испытывает в настоящее время самый мощный за прошлые 2 года упадок», — заметил основной плановик Markit Пол Вильямсон.

В начале сентября уровень деловой энергичности — индекс консультантов по закупкам (PMI) уменьшился сравнивая с августом на 0,5 пункта, до 48,5, оставаясь как и прежде ниже планки 50 пунктов, которая говорит о подъеме. Снижение деловой энергичности продлилось во Франции, а в Италии оно только немного замедлилось. Закрывает список вновь Греция. Вчерашний выборочный опрос Bloomberg продемонстрировал, что две третьих трейдеров ожидают финансового кризиса в Европе в следующие 12 лет.

На фоне слабого формирования нового бизнеса как внутри страны, так и за границей быстро снизился размер имеющихся у компаний заявок. Уменьшение это выяснилось сильнейшим с августа 2009 года. Тем не менее, определенное упрощение компании почуяли на расценочном фронте. «Остывание индустриальной конъюнктуры существенно притормозило быстрый рост закупочных и отпускных расценок, имевший место в феврале», — объяснил Пол Вильямсон. «Из-за падения спроса компании и их поставщики все чаще и чаще стали предоставлять поощрительные критерии и скидки», — заметил плановик. Снизились и ритмы повышения занятости в области euro: данный уровень оказался минимальным за прошедшие 15 лет.

Индустриальный рост почти остановился и в самой крупной экономике Европы — Германии. PMI для ГДР впрочем и слегка превзошел порог (50,3 пункта), но все равно оказался на самом невысоком за 2 заключительных года уровне. Его падение стало самым существенным с июля 2009 года. «Сентябрьский уровень PMI — очередной серьезный знак того, что германская индустрия близка к стагнации», — полагает Пол Вильямсон. Так, что же касается размера заявок из-за этапа, то их попадание было на самом невысоком с половины 2009 года уровне. Падение спроса на всемирных рынках коснулось всех главных назначений германского вывоза. Мощнее всех это коснулось сферу поставок индустриальных полуфабрикатов. Начала чувствовать проблемы и такая удачная на протяжении долгого времени сталелитейная область: возглавляемая всемирным лидером ArcelorMittal, она имела по 1-му полугодию большие характеристики повышения, а сегодня начинает равномерно убавлять обороты. Уменьшил изготовление и автоконцерн ThyssenKrupp в Германии.

По изучению Markit Group Limited, падение спроса на сырьевые элементы привело к большому уменьшению средних сроков поставок. Например, в Германии они снизились в первый раз за прошедшие 25 лет. Впрочем занятость в ГДР продолжает довольно смело увеличиваться, но ритмы повышения понижаются вот 2-й год подряд, а индекс (темпов повышения) снизился до самого малого уровня с ноября 2010 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *