На юго-западе Турции проводят эвакуацию

7c4d6ec2

эвакуация Турецкие власти 30 октября объявили насильственную эвакуацию граждан ряда альпийских деревень в периферии Хаккяри, размещенной на юго-западе страны.

Эвакуация оглашена по меньшей мере в 4-х городах — региональные начальники приобрели аналогичные постановления центральных властей.

В Анкаре разъяснили, что не намерены подчинять опасности миролюбивых граждан в процессе грядущей крупномасштабной боевой процедуры в холмах.

В округах гор Като, откуда людям указано съехать, зафиксированы подразделения турецкой армии в компании десятков штук бронетехники. В числе остального в периферию Хаккяри прибыли машины «Кирпи» («Еж»), способные вынести взрыв противотанковой мины.

В заключительные недели на турецких территориях, населенных народными курдами, все чаще и чаще происходят случаи нападений на военнослужащих и полицейских. Помимо этого, боевики Курдской рабочей партии (КРП) приняли на вооружению свежую стратегию — они воруют и берут в заложники госслужащих, например, преподавателей, которых туда присылают на работу из центральных участков Турции.

Раньше Анкара выступила с предостережением в адрес примыкающего Ирака: в случае если формальный Багдад не предпримет граней по ликвидации баз КРП на собственной территории, то данной работой могут заняться турецкие войска.

Курдские боевики, в большинстве случаев, проводят собственные вылазки в Турцию как раз из Ирака, где они ощущают себя в сравнительной безопасности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *