Требование отказа Украины от азиатской интеграции

7c4d6ec2

евроинтеграция Рассуждать о том, что Украина меняет интеграционный вектор, пока раньше времени, полагает главный директор Российского факультета общественной политики В. Возчик.

Рассуждать о том, что Украина меняет интеграционный вектор, пока раньше времени, полагает главный директор Российского факультета общественной политики В. Возчик.

Такое соображение сформулировал Возчик, объясняя утверждение председателя конгресса Владимира Литвина о том, что Украина может подключиться к Таможенному альянсу в связи с критикой ЕС.

«То что этого хочет Литвин, совсем не означает, что этого хочет Украина. По заключительным данным социологических исследовательских работ, большинство украинцев сохраняют подписание договора об организации между Украиной и ЕС», — заметил политолог.

В то же самое время он не исключает, что Украина может отказаться от Таможенного единения в интересах Единственного финансового места.

«В случае если Украина и в будущем продолжит избегать предостережения Евросоюза сравнительно дела Тимошенко, то тогда ЕС, в случае если и согласится на подписание договора об организации, наверное отсрочит ратификацию этого документа. В данном контексте утверждение Литвина можно оценивать как тестовую пулю для прощупывания реакции страны, — отметил Возчик.

«И у власти тогда будет отличное оправдание для сообщества: замечаете — мы все делали для интеграции в ЕС, а Европа нас не пожелала», — увидел специалист.

Раньше глава английского РАН Уильям Хейг говорил, что вердикт Тимошенко может воспрепятствовать евроинтеграции Украины. «Украина высказывает желание когда-то войти в Азиатский альянс. Англия сохраняет данную цель. Но это далеко не случится до тех, пока Украина не покажет соответствие высоким демократическим стереотипам», — рассказал Хейг.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *