Восстанавливается запись доменов в общественном .com.ru

7c4d6ec2

домены 25 ноября восстанавливается запись доменов 3-го значения в общественном домене .COM.RU.

В течение заключительных 6 лет запись доменов 3-го значения в самом распространенном общественном поддомене COM.RU была временно остановлена. Решение о приостановке регистрации было принято 23 сентября 2005 года Руководством Координационного центра государственного домена глобальной сети. Предлогом стала попытка регистрации 140 млн. названий сайтов 3-го значения, которая имела все симптомы DDoS-атаки. В начале сентября 2009 года решением Координационного центра вообще были отложены все особые виды доменов, статус «особый» был снят и с домена COM.RU.

Невзирая на аннуляцию «особого» статуса, общественные домены 2-го значения продолжили собственное существование. Все функции по регистрации и помощи названий сайтов 3-го значения в доменах COM.RU, NET.RU, ORG.RU, PP.RU были отданы в Ru-Center. Данный занимается технологической помощью COM.RU, NET.RU, ORG.RU, PP.RU с 2005 года. С 1 мая 2011 года была введена оплата за продление геодоменов и доменов 3-го значения .COM.RU, .NET.RU, .ORG.RU, .PP.RU. Стоимость продления регистрации отныне составляет 360 руб ежегодно. На протяжении первого года после внедрения этой услуги момент продления доменов 3-го значения и геодоменов повышен с 30 до 90 суток.

Запись на коммерческой базе свежих названий сайтов в геодоменах открылась Ru-Center в начале мая 2010 года, в доменах .NET.RU, .ORG.RU, .PP.RU — в начале декабря 2010 года. Однако со специальным энтузиазмом рынок ожидал сведения об изобретении регистрации в COM.RU, так как в «приостановленном» домене сохранилось множество интересных имен.

В полдень 25 ноября начнется приоткрытая запись названий сайтов .COM.RU по нормальным требованиям для доменов 3-го значения. Стоимость регистрации нового названия сайта .COM.RU составит 450 рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *