Декоммунизация в Украине забуксовала

7c4d6ec2

Декоммунизация

Притихшие с весны дебаты вокруг курса Украины на декоммунизацию разгорелись с новой силой в конце года.

23 ноября Украинский институт нацпамяти отрапортовал о завершении первого этапа декоммунизации. До этого момента местные власти могли самостоятельно принимать решения и предлагать Раде название для своего города, села, населенного пункта, улицы и площади. Теперь же переименованием в Украине займутся нардепы.

В целом предполагалось, что 871 населенный пункт до 21 ноября изменит название. Однако обсуждение в Украине затянулось, вызвав немалую волну возмущений и протестов среди жителей регионов. Серьезные опасения внушали и прогнозы экспертов, что переименование городов и объектов может обойтись в миллиарды гривен.

Как в Украине проходит декоммунизация и какие наиболее «проблемные» города. 

Без особого энтузиазма

Декоммунизация стартовала в Украине 21 мая, после того как вступили в силу четыре закона, запрещающие советскую символику, осуждающие коммунистический режим, открывающие архивы советских спецслужб, а также признающие борцами за независимость УПА и другие организации. Исторические и новые названия должны были прийти на смену улицам, скверам и площадям, названным в честь советских политических и военных деятелей.

Однако, несмотря на то, что в планах было переименование 941 населенного пункта (среди которых 32 города), спустя полгода в Раду представление на изменение названия направили лишь четыре города.

В частности, Артемовску Донецкой области решили вернуть историческое название Бахмут; Дзержинск получит новое название Торецк; Кировоград подал на рассмотрение сразу семь предложений по новому названию; в Ильичевске на общественных слушаниях поддержали переименование города в Черноморское.

Худшая же ситуация на Донетчине сложилась в Угледаре, где, по данным одного из руководителей военно-гражданской администрации Виктора Андрусива, не составили список объектов для переименования и демонтажа, а также не провели общественные слушания.

В тоже время, несмотря на опасения экспертов в саботаже декоммунизации на Донбассе, позади остались Сумская область, Кривой Рог, Запорожье, Львов, Днепропетровск, Кировоград. 

Как пишут местные СМИ, город Шостка рискует остаться единственным «ленинизированым» городом Сумщины. За шесть месяцев, которые отводили местным советам для выполнения закона о декоммунизации, в Шостке не то чтобы памятники снести, а даже не решили переименовать улицы. Всего же улиц и переулков, которым нужно изменить названия, в Шостке насчитали 46. При этом, улицы Карла Маркса и Энгельса решили оставить.

В некоторых же городах созданная комиссия по декоммунизации и вовсе самораспустилась, не приняв ни единого решения.
Так, в Кривом Роге была создана рабочая группа «по изучению и внедрению закона по декоммунизации», в которую вошел 31 человек. Собрать «декоммунизаторов» удалось лишь 1 раз – 31 августа. С тех пор комиссия не проводила заседаний, пишут СМИ. 
Невелики декоммунизационные успехи и в Запорожье – за полгода не переименована ни одна улица, а в здании облсовета остается большое количество советской символики. 
Новый мэр Запорожья Владимир Буряк ранее открыто заявлял о необходимости ввести временный мораторий на снос памятников и переименование улиц.»Активная борьба с памятниками и топонимами советской эпохи опасна, поскольку раскалывает украинское общество, и без того не монолитное в силу большого количества актуальных проблем», — заявлял он местным СМИ.
Что касается Львова, то на сегодняшний день поднимался вопрос о переименовании лишь одной улицы, которая носит имя советского деятеля Григория Петровского. Однако чиновники решили «переименовать» ее опять-таки на улицу Петровского. Правда, имея в виду украинского историка и археографа, меняя лишь инициалы — Г на Н.
«Предварительно речь идет только о переименовании улицы Петровского. Возможно, также будут переименовывать улицу Комарова, Козланюка и Генерала Карбышева. Но это все будет решать комиссия вместе с учетом мнения специалистов Института нацпамяти», — заявлял замначальника управления культуры Львовского горсовета Михаил Мороз.

 Серп и молот с фасада дома / press-centr.com
Что касается советской символики, то во Львове говорят, что ее и так немного осталось и некоторая является памятником архитектуры, так называемого сталинского классицизма. Также чиновники опасаются, что демонтаж отдельных элементов приведет к разрушению композиционной системы домов, передают СМИ.
В тоже время в ряде городов и сел обсуждения названий вызвало немало возмущений и протестов среди жителей.
«Елисаветградцы» против «ингульчан»: драка за Кировоград
23 декабря в комитете Рады проголосовали за переименование Кировограда в Ингульск, в честь реки Ингул, которая протекает через город. Хотя перед этим опросы общественного мнения показывали, что большинство жителей выступают за возвращение городу названия Елисаветград. Отметим, город Кировоград до 1924 года назывался Елисаветградом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *