С 11 января в Украине начинается оформление ID-паспортов

7c4d6ec2

ID-паспорт Паспорт в виде карточки пока будут оформлять только 16-летним.

С сегодняшнего понедельника, 11 января, в Украине начинается оформление паспорта гражданина Украины в виде пластиковой карточки (ID-карты). Об этом сообщает пресс-центр Государственной миграционной службы Украины.

Глава ГМС Максим Соколюк отметил, что на первом этапе, до принятия Верховной Радой изменений в закон о документах, подтверждающих личность (№ 3224), новый паспорт будет оформляться 16-летним, которые делают документ впервые.

В Миграционной службе сообщили, что по стране около 800 рабочих станций в 330 подразделениях оснащены оборудованием для оформления новых документов.В центра, где такого оборудования нет, гражданам временно будут выдаваться паспорта старого образца (книжечка). Гражданам, которые обращаются для оформления паспорта гражданина Украины не впервые (например, в связи с потерей или порчей), также до принятия законопроекта №3224 будут выдаваться паспорта старого образца.»По опыту европейских государств, процесс документирования граждан ID-картами продлится 4-5 лет, в течение 2016 миграционная служба рассчитывает выдать более 2 млн документов нового образца», – говорится в сообщении.Обязательной замены паспорта гражданина Украины на документ нового образца не предусмотрено, поэтому гражданам рекомендуют не спешить с получением ID-карты.
Для оформления первого паспорта по достижению 16-летнего возраста необходимо обратиться в подразделение ДМС по месту жительства и предоставить свидетельство о рождении. В случае оформления ID-карты (при наличии технической возможности) фотографии предоставлять не нужно.Ранее сообщалось, что на замену старого паспорта на новое пластиковое удостоверение законом Украины предусмотрен 5-летний переходный период.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *