Роберт Флетчер снова процветает в Украине

7c4d6ec2

Роберт Флетчер В столице возродилась и процветает одна из самых громких финансовых пирамид последних лет. Роберт Флетчер, «миллионер-наставник», заманивает украинцев обещаниями высоких заработков, предлагая инвестировать в криптовалюты и другие инновационные продукты. Ориентировочно, структура начала работу в середине 2015 года, к зиме активизировав проведение платных тренингов как в интернете, так и в офлайне.
Напомним, Роберт ІІІ Томас Флетчер – один из ярких представителей финансовых пирамид, оставивших след в истории Украины. Он заманивал доверчивых граждан в 2007-2008 годах своей «Глобальной системой тренингов», обещая научить премудростям жизни миллионера. За услуги и наставления Флетчера люди платили деньги, а также он ангажировал доверившихся ему вкладывать деньги в свои проекты. Суммы вложений составляли от тысячи до десятков тысяч долларов.
В 2008 году компания «Глобальная система тренингов» закрылась. Суммарный объем потерянных средств составил около 60 млн гривен. Количество пострадавших оценивается правоохранительными органами в 3000 человек; в связи с этим были возбуждены уголовные дела по факту мошенничества. Флетчер был арестован, и провел в заключении несколько лет. Не исключено, что пребывание в местах лишения свободы спасало жизнь «наставника».
Весной 2015 года Флетчера выпустили под залог в 1 млн гривен. Теперь «миллионер-наставник» пропагандирует уже новую компанию – Freedom Training System. Инвестировать свои деньги предлагают в новые разнообразные проекты, среди которых – криптовалюты
Как оказалось, уголовные дела так и не закрыты, а сам «миллионер-наставник» выпущен под залог. Адвокаты Роберта Флетчера возбудили новые уголовные дела, в которых обвиняют бывших партнеров по бизнесу в рейдерском захвате предприятия. Еще в 2008 году юристами Флетчера и Голосеевским ГУ МВД Украины было возбуждено уголовное дело против должностных лиц ООО «Глобальная система тренингов» по обвинению в завладении частью компании. 
На сотрудника правоохранительных органов Виталия Хибовского, который был одним из инициаторов разоблачения пирамиды Флетчера, в 2009 году было совершено нападение. Разбирательства вокруг рейдерского захвата продолжаются до сих пор. 
Весной 2015 года Флетчера выпустили  под залог в 1 млн гривен. Сейчас он находится на подписке о невыезде, зато начал принимать деньги от людей за свои услуги, обещая успех уже новых проектов.
Теперь «миллионер-наставник» пропагандирует новую свою компанию – Freedom Training System. Инвестировать свои деньги мошенник предлагает в новые разнообразные проекты, среди которых – криптовалюты. Некоторые из встреч с потенциальными инвесторами, на которые был приглашен журналист Forbes, проводятся в гостинице «Турист» и бизнес-центре «Комод» вблизи станции метро «Левобережная». Особое внимание в ходе подобных  встреч «миллионер-наставник» уделяет людям, способным подтвердить свое финансовое положение, а также бывшим активистам других финансовых пирамид – например, «Меркурий».
Новая компания Флетчера строится по принципу MLM – мультиуровневого маркетинга. Эта схема была распространена в прямых продажах, в том числе некоторых финансовых продуктов, таких как страхование жизни, а также – в финансовых пирамидах. Смысл пирамиды сводится к тому, что каждый участник получает прибыль за вновь приведенных членов и инвестирует средства в проекты, которые Флетчер считает перспективными.

Среди клиентов Freedom Training System – люди, которые активно сотрудничали с МММ и инвестировали в другие финансовые пирамиды. Им, в том числе, предоставляется пакет документов (см. ниже), показывающий, как распределялись доли в GST, и что по состоянию на август 2013 года предприятие было действующим. Это, по задумке организатора и вдохновителя, должно подтвердить факт «рейдерского захвата» компании.
А в некоторых СМИ до сих пор размещена неподтвержденная информация о том, что Флетчер – миллионер, консультирующий крупные компании в США. Также напомним, что во времена своей прежней деятельности Роберт Флетчер предпринимал попытку приобрести медийный актив – журнал «Мир денег». «Журнал несколько раз перепродавался, и Флетчер начинал его покупать. Но информации о том, что сделка закрыта, нет», – рассказал Forbes экс-владелец журнала Анатолий Дробязко.
Одна из недавних встреч проводилась буквально через дорогу от того места, где проходил знаменитый Антикоррупционный форум, на котором украинские политики так яро обещали бороться со всевозможными злоупотреблениями
Отметим, что по данным Государственной регистрационной службы, прошлая компания «миллионера-наставника», «Глобальная система тренингов», была зарегистрирована по таким видам деятельности, как ведение рекламной деятельности, консалтинг, распространение фильмов и видеозаписей и т.д. Правоохранительные органы пока не предпринимают никаких действий, чтобы остановить «наставника-миллионера». «Не исключено, что речь идет о работе под прикрытием определенных влиятельных структур, которые имеют долю в проекте Freedom Training System, обеспечивая компании возможность свободно работать в смутное для Украины время», – считает источник Forbes в Генпрокуратуре. 
По забавному стечению обстоятельств, одна из недавних встреч проводилась буквально через дорогу от того места, где проходил знаменитый Антикоррупционный форум, на котором украинские политики так яро обещали бороться со всевозможными злоупотреблениями. И возможно, для нынешних политиков и силовиков было бы вполне уместным ходом пресечь деятельность очередной финансовой пирамиды. Однако он так и не был предпринят.
«Я уверен, что присутствует как поддержка со стороны силовых структур деятельности Флетчера, так и полная некомпетентность самих силовых структур, которые фактически не занимаются расследованием этого дела. Не может быть, чтобы правоохранители, которые ведут это дело, не знали, что Флетчер продолжает свою деятельность», – резюмирует глава адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Источник: forbes

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *