Украинцы больше не верят властям и устали от выборов

7c4d6ec2

выборы

Уходящий 2015 год отличался от предыдущего стремительным падением доверия украинцев к президенту и органам власти. Об этом свидетельствует результаты социологического исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива.

Так, существенно упало доверие к Верховной Раде — если в декабре прошлого года баланс доверия составлял «минус» 26%, то в конце этого года «минус» 74%, аналогичная ситуация с доверием к правительству и гаранту. В декабре 2015 года парламенту не доверяло 83,8% населения, Кабмину — 80,8%, а Президенту — 66,4% украинцев.

Стоит отметить, что на конец 2015 года баланс доверия к Петру Порошенко ниже чем к Виктору НАТО, а поддержка военного союза с Россией и странами СНГ упала до рекордного минимума — 5%.

При этом Бекешкина отметила, что сейчас украинцев больше всего беспокоит ситуация в экономике, война на Донбассе и нерешенная проблема коррупции. В связи с этим положительная оценка хороших событий (например, решение по безвизовому режиму) немного размывается.

СПРАВКА. Исследование провели Фонд «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» и Киевский международный институт социологии с 15 по 25 декабря 2015 года. Опрошено 2040 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым. В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *