Взорванную ИГ арку в Пальмире воссоздадут в Лондоне

7c4d6ec2

Пальмира

Фрагмент древнего памятника сирийской Пальмиры, разрушенного боевиками «Исламского государства» решено воссоздать на Трафальгарской площади Лондона.

В августе этого года джихадисты взорвали древний храм Бэла в сирийской Пальмире, построенный около двух тысяч лет назад.Две колонны, венчавшие вход в храм – единственный фрагмент здания, уцелевший после взрыва. Арка будет восстановлена по фотографиям с помощью 3D-принтера.
Институт цифровой археологии, взявшийся за реконструкцию – совместное предприятие, созданное Гарвардским и Оксфордским университетами, а также «Музеем будущего» из Дубая.
Как ожидается, презентация воссозданного памятника состоится на Трафальгарской площади в апреле 2016 года. Идентичная арка будет установлена на Таймс-сквер в Нью-Йорке.
В настоящее время Институт цифровой археологии занимается специальным проектом, в рамках которого добровольцы с помощью 3D-камер документируют культурные объекты Ближнего Востока и Северной Африки, входящие в группу риска.
Боевики «Исламского государства» установили контроль над Пальмирой в середине мая. За это время боевики разграбили и разрушили множество древних построек, входивших в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *