Тигипко гарантирует в 2012 году увеличить пенсии афганцам

7c4d6ec2

Тигипко Вице-премьер-министр Украины — министр соцполитики Сергей Тигипко сообщил, что в 2012 году пенсии для инвалидов-афганцев и инвалидов Второй мировой войны увеличатся на 20%.

Вице-премьер-министр Украины — министр соцполитики Сергей Тигипко сообщил, что в 2012 году пенсии для инвалидов-афганцев и инвалидов Второй мировой войны увеличатся на 20%.

По информации журналист ForUm’а, по версии Тигипко, такое решение было достигнуто в процессе переговоров с резидентами всеукраинских социальных организаций афганцев и чернобыльцев.

«В случае если вчера в среднем она составляет 2589 гривен, то в 2016 году она будет составлять 3112 гривен», заметил он и добавил: «Это вполне может быть далеко не самый высочайший уровень, каким мы обеспечиваем наших бойцов, утративших состояние здоровья при выполнении международного долга, однако все же, в случае если рассматривать текущий средний объем пенсии в 1205 гривен 37 коп., я полагаю, это хорошо».

Помимо этого, Тигипко отметил, что в плане госбюджета-2012 заложено увеличение всех соцвыплат максимум на уровне инфляции. «Это очень принципиально. И более того, прекрасно, что мы это сделали в плане госбюджета, предусматривающем уровень инфляции в 2,5%. Так что, мы сделали первый шаг по понижению недостатка расчета», — отметил вице-премьер.

Также, по версии вице-премьер-министра, будет поднята помощь семьям мертвых воинов-афганцев. «До этих пор мы платили им 275 гривен. В начале июля данная помощь была повышена. В настоящее время после подписания меморандума с афганцами, мы взводим ее до 358 гривен», — отметил Тигипко.

Помимо этого, он сообщил, что в плане госбюджета на 2012 год заложено повышение выплат ко Дню Победы. «В случае если по сей день инвалид I компании ВОВ приобретал тысячу грн, а участник военных действий, воин-интернационалист 730 гривен, то в настоящее время данную цифру улучшили и помощь составит 1200 гривен. Как следствие для инвалидов битвы других групп данная цифра убавится», — закончил Тигипко.

Как писал ForUm , 9 октября был одобрен за базу проект Законопроекта «О гарантиях страны сравнительно выполнения судейских решений» (№9127). Этим законодательным проектом учитывается отмена льгот для ряда жителей.

20 октября около строения ВР прошел собрание воинов-афганцев и ликвидаторов-чернобыльцев, которые возражали против принятия данного законодательного проекта.

Дошло до того, что участники митинга старались пробиться в здание конгресса.

Протестующие закончили штурм конгресса только после того, как к ним вышли на переговоры представители фракций многих и обещали, что пока Верховная рада не будет брать на себя в общем этот законодательный проект.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *