Задача МВФ придет на Украину до конца ноября

7c4d6ec2

МВФ Правительство Украины ждет визита миссии Интернационального денежного фонда для продолжения переговоров о восстановлении финансирования в середине ноября, рассказал вице-премьер — министр социальной политики Сергей Тигипко.

Правительство Украины ждет визита миссии Интернационального денежного фонда для продолжения переговоров о восстановлении финансирования в середине ноября, рассказал вице-премьер — министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Надо рассказать вам, что в середине ноября мы ждем приезда МВФ», — заявил он.

Объясняя неоднозначный вопрос переговоров – увеличение тарифов на газ для населения, подходящее МВФ, Тигипко снова заметил, что правительство рассчитывает достичь понижения расценки отечественного газа и избежать такого увеличения.

МВФ в середине августа 2010 года принял решение обновить партнерство с Украиной, подтвердив для страны свежую платформу stand-by на 16 миллионов долларов США. В тот же день Киев обрел первый транш. В начале декабря 2010 года МВФ принял решение отметить стране 2-й транш займа stand-by размером около 1,6 миллиона долларов США.

Платформа stand-by подразумевала выделение Украине поквартально еще 8 траншей, начиная с половины мая года, в случае удачного продолжения партнерства.

Но действовавшая в начале марта в Киеве задача Фонда не стала советовать совету начальников МВФ принимать положительное решение по выделению еще одного транша для страны. МВФ ждал от Украины утверждения пенсионной реформы и решения неприятности пониженных тарифов на газ для населения.

В начале августа Ресурс рассказал о визите миссии во время с 29 сентября по 9 октября, но потом сообщил о переводе визита на конец ноября.

В правительстве допускают, что 2 транша платформы stand-by могут быть соединены, что позволит дополнить денежные запасы НБУ приблизительно на 3 миллиона долларов США.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *