Нокия ведет подготовку ОС для дешевых мобильных

7c4d6ec2

Нокия logo По сведениям WSJ, проект основывается на ОС Linux и носит кодовое наименование Meltemi.

Финская компания Нокия, отказавшись от мысли образования ОС для дорогих телефонных аппаратов, переключилась на подготовку ПО для телефонных аппаратов не менее элементарных модификаций, рассказали Wall Стрит Journal ознакомленные источники.

По сведениям издания, проект основывается на ОС Linux и носит кодовое наименование Meltemi — это греческое слово, означающее высохшие летние ветры, трескающие в Эгейском море. Планом управляет аккуратный президент компании Мэри МакДауэлл, сообщили источники издания.

Мысль Нокия состоит в том, что клиенты на развивающихся рынках планируют, чтобы даже низкобюджетный смартфон владел функциональностью телефона. Такие устройства, в большинстве случаев, не работают с Сетью интернет, и применяются преимущественно для звонков и передачи текстовых извещений.

Для финской компании покорение раздела рынка дешевых мобильных телефонов считается вопросом выживания, в связи с тем что как раз такие модификации составляют 47% реализаций Нокия во 2-м квартале 2016 года.

Попытка Нокия сделать свою ОС говорит о том, что организация переключилась с изготовления механизмов на подготовку ПО. За прошедший год преобладающее положение на рынке телефонов заняла платформа Андроид от Google, среди дорогостоящих смартфонов лидером остается Айфон от Эпл, применяющий свою оболочку iOS.

По версии специалистов, изготовители мобильных телефонных аппаратов и сопутствующих им механизмов, у которых есть своя ОС, как у Эпл, имеют солидные превосходства перед соперниками. Они могут делать собственные продукты предельно похожими на имеющиеся примеры, а их рост и формирование не находятся в зависимости от прочих профессионалов.

«Рискованно быть прикрепленным к одной базе, нужно диверсифицировать опасности», — полагает специалист Canalys Тим Кран.

Подготовкой своей ОС занимается и южнокорейский «Самсунг» — организация инвестирует существенные средства в подготовку ОС Bada и одновременно выполняет телефоны на базе Андроид, говорят ознакомленные источники.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *