Отброшена доктрина старения

7c4d6ec2

старение В течение заключительных сорока лет в формальной науке властвует так именуемая свободнорадикальная доктрина старения, поясняющая возрастные перемены в организме воздействием окислительного стресса.

В течение заключительных сорока лет в формальной науке властвует так именуемая свободнорадикальная доктрина старения, поясняющая возрастные перемены в организме воздействием окислительного стресса. Старение клеток, по словам приверженцев обозначенной догадки, вызывается скоплением ионов воздуха, свободных радикалов и пероксидов.

В февральском номере издания PLoS Genetics размещена любознательная публикация за авторством специалистов из Института Макгилла (Канада), веско подтверждающая неимение связи между окислительным стрессом и старением. Данные канадских экспертов рассказывают об обратной связи: длительность жизни определенных организмов с отчасти сорванной возможностью сопротивляться скоплению РФК не понижается, а усиливается.

«Неприятность теории в том, что она строится только на корреляции 2-ух мероприятий, совокупности доказательств, — разъясняет Зигфрид Хекими из Института Макгилла. — На самом деле, чем старше организм, тем больше он мучается от окислительного стресса. Из-за этого и закрепилась обозначенная догадка: люди принимают корреляцию за причинно-следственную зависимость».

Команда врача Хекими экспериментировала на Caenorhabditis elegans — нематодах, обширно применяемых как модельный организм в разных исследовательских работах. Специалисты постепенно «прервали» 5 генов, отвечающих за изготовление особенной компании ферментов (супероксиддисмутаз, СОД), которые призваны сохранять клетки от влияния РФК. В процессе исследований за «мутировавшими» организмами не было зафиксировано уменьшения длительности жизни ни у одного из них, впрочем окислительный стресс развивался намного энергичнее. При этом одна из приобретенных видов червяков показала высокую жизнеспособность, рассказывает Компьлента.

«Мутация, повышающая длительность жизни, сопряжена с митохондриальной СОД, — находит разъяснение этому парадоксу Хекими. — Такие итоги согласуются с произведенными раньше исследовательскими работами, установившими основную роль митохондрий в ходе старения. Похоже, угнетение энергичности митохондрий при помощи РФК пошло нематодам не во вред».

Ресурс

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *