Вице-президент Йемена дал интервью

7c4d6ec2

Йемен Позавчера вице-президент Йемена Или Абдалла Салех дал 1-ое интервью восточной СМИ после возвращения на отчизну. 2 июля Салех пострадал в итоге теракта в собственном дворце и до 23 октября пребывал на излечении в Саудовской Аравии.

С ним поговорили журналист Тайм Эйрин Бейкер и Сударсан Рагхаван из Wash Post.

Кто мог находиться за терактом 2 июля? «Мы обменялись информацией с США. Нам гарантировали выяснить это до конца октября. Пока мы дожидаемся аналитического доклада из Вашингтона», — дал ответ Салех.

Что мешает подписанию договора о передаче власти в Йемене? — спросили корреспонденты. Они имели в виду инициативу Совета партнерства аравийских стран Иранского залива (GCC). Раньше Салех уполномочил собственного президента принять ее.

Салех заявил, что готов принять инициативу в ее текущей фигуре, однако обструкция требует, чтобы вице-президент через 30 суток после подписания уволился. В то же время 60-дневного времени, перечисленного в инициативе, мало для выполнения выборов, и есть риск беспорядка, полагает Салех. Он сформулировал подготовленность принять документ, в случае если будет спроектирован график его выполнения.

Салех отторг мнения, как будто он тащит время, чтобы объединять власть. О собственных проектах на будущее он заявил: «Смотаюсь на покой. Обструкция помогла вице-президенту приблизиться к пенсии, осуществив грех в президентской мечети».

Адмирал Или Мохсен в эти дни передал утверждение, что Салех пихает страну к штатской битве, припомнили корреспонденты.

«Они делают такие утверждения ежедневно. Это они штурмуют боевые базы, штатских лиц и протестующих, применяя вооруженных людей. И они уничтожают протестующих, наступая со спины, чтобы сбросить вину на правительство. Полагаю, что североамериканская разведка выслеживает это, внимательным образом за этим наблюдает, прекрасно знает, что делается», — заявил Салех.

Интернациональное общество судит Салеха за перестрелку по демонстрантам, заметили корреспонденты. «Эти действия были осуществлены компанией людей, которые планировали, чтобы вину в конечном итоге поручили на правительство. Они заявляли, что предохраняют [протестующих], и в конечном итоге обстреляли их и прибегла к подобным действиям», — дал ответ Салех. Согласно его заявлению, определенные СМИ предрасположены «призывать к свержению режимов и их смене националистами, социалистами и прочими перемещениями».

Отныне бесспорно перемещение в сторону исламизма, считает Салех. «В Абьяне мы бьемся с компанией «Аль-Каида» вместе с американцами и саудовцами. В то же самое время североамериканской разведке известно, что [«Аль-Каида»] контактирует и с «Братьями-мусульманами» [оппозиционной партией «Исла», поступающей в соединение йеменской оппозиции], и с изменниками среди офицеров армии». По версии вице-президента, «Братья-мусульмане» и эти генералы заявили президенту: «Дайте нам Абьян, и мы кончим с борьбой в Абьяне и сетью «Аль-Каиды».

Салех сообщил, что не отдаст власть, пока его враги адмирал Мохсен и Ахмары занимают авторитетные посты. «В инициативе GCC хорошо произнесено: необходимо ликвидировать все детали, инициирующие интенсивность». В случае если Салех и его союзники передадут власть, а их враги останутся на собственных постах, грянется штатская битва, объяснил вице-президент.

Йеменско-американские отношения Салех представил отличными. «Однако руководство США просило вас уволиться», — припомнили корреспонденты.

«Я обращаюсь к североамериканскому сообществу. Хочу спросить: вы не отказываетесь от собственной мысли возобновлять процедуры против «Талибана» и «Аль-Каиды»?» — дал ответ Салех. США и интернациональное общество требуют, чтобы он скорее сообщил власть, сообщил он. «Однако мы знаем, в чьи руки перейдет данная власть. Она перейдет к «Аль-Каиде», которая прямо и совершенно сопряжена с «Братьями-мусульманами»», — сообщил Салех.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *