Процесс над Тимошенко был основной проблемой саммита в Варшаве

7c4d6ec2

Тимошенко ЕС снова сообщил о солидной обеспокоенности в связи с газовым занятием в отношении экс-премьер-министра Украины Тимошенко и заметил, что эта неприятность считается «солидным вопросом» в отношениях с Киевом.

Такую позицию на конференции, которая прошла по истечении саммита Западного партнерства объявили вице-президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и вице-президент Азиатской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

По версии ван Ромпея, данный вопрос регулярно подымался в процессе саммита, как утром пятницы на рабочем ужине, так и в процессе полного совещания, и и на двухсторонней встрече с Главой В. Януковичем.

«Мы сформулировали нашу взволнованность в связи с занятием Тимошенко, мы снова заявили о том, что отклоняем вероятное селективное применение судейской системы против оппозиции», — заявил вице-президент Совета ЕС.

Ван Ромпей добавил, что признание азиатских устремлений стран Западного партнерства со стороны членов ЕС находится в зависимости от почтения этих стран к демократии, соблюдения гражданского права и снабжения главенства права.

«Некоторые из вас (участники Западного партнерства — ред.) хотели бы двигаться вперед стремительней, отмечая, что лишь признание со стороны ЕС азиатских амбиций позволит одолеть трудный маршрут домашних реформ. Разрешите мне в этой связи выделить, что ЕС утверждает азиатские рвения и азиатский выбор определенных компаньонов. Однако разрешите мне феномен: мы ждем, чтобы наши компаньоны сами помогли нам. Чем тверже будет верность к продолжению реформ и отстаиванию наших всеобщих ценностей, тем больше вы можете рассчитывать на ЕС», — сообщил он.

При этом руководство ЕС дало хорошо осознать, что прямо объединяет как окончание переговоров по Договору об организации, так и прямо возможность членства с соблюдением Украиной демократических эталонов, в первую очередь, по занятию Тимошенко.

Например, премьер председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск на конференции, которая прошла по истечении саммита Западного партнерства сообщил: «Как заявили мои коллеги (ван Ромпей и Баррозу), мы продемонстрировали российским силам весьма хорошо соображение ЕС о том, что, например, ужасное послание с оппозицией, несоблюдение штатских эталонов, может иметь отрицательное воздействие на окончание этих переговоров (по Договору об организации). На саммите Европа не оставила никому никаких иллюзий о том, что азиатские эталоны, в первую очередь, почтение прав человека, и в данном нет абсолютно никаких колебаний, что эти ценности в особенности значимы, когда мы заявляем о возможности членства».

Вице-президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу поддерживал Туска. «Я согласен на все 100% с тем, что заявил Туск. Мы все сформулировали наше ублажение крепким избранием Украины в отношении ее европейского пути. Мы заявили про это и на двухстороннем уровне – вице-президент ван Ромпей заявил это весьма хорошо вице-президенту Януковичу. В то же самое время, мы также весьма хорошо сообщили о нашей обеспокоенности в связи с занятием Тимошенко», — сообщил он.

Помимо этого, Туск рассказал, что заметил «определенные знаки добросердечной воли со стороны российских властей». «Но зато мы можем посмотреть, как картина будет расти», — добавил он.

«У нас нет абсолютно никаких колебаний, что цель Тимошенко и Януковича, так и, возможно, многих населения Украины — возобновлять данный проевропеский маршрут. И потому Польша, как и ее компаньоны, хотели бы помочь Украине в ее азиатских желаниях», — удостоверил Туск.

Канцлер Германии Ангела Меркель также доказала информацию о том, что в процессе встречи с Януковичем сообщала о деле Тимошенко. В то же самое время Меркель отметила потребность выполнения демократических реформ в государствах Западного партнерства, и в особенности на Украине.

«Инициатива Западное сотрудничество учитывает в первую очередь интенсификацию финансового партнерства между ЕС и его компаньонами на Западе и внедрение в этих государствах азиатских ценностей. Потому считается очень нужным выполнение демократических реформ в этих государствах. В особенности это касается Украины. Например, дело Тимошенко стало одной из тем моего собственного диалога тут с Главой Украины В. Януковичем», — сообщила Меркель.

Напоминаем, Вице-президент Украины В. Янукович сформулировал веру, что Украина и ЕС найдут понимание в вопросах укрепления виды членства в ЕС в Соглашении об организации. Он также сообщил, что Украина активно трудится над созданием всех предпосылок, нужных для ввода безвизового режима с ЕС.

Помимо этого, Янукович заметил, что газовое дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко тревожит Европу, однако он не прокомментирует ход процесса, чтобы избежать нареканий в давлении на трибунал.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *