«Газпром» продолжит переговоры по газу с Украиной

7c4d6ec2

газпром ЗАО «Газпром» продолжит переговоры с Украиной насчет партнерства в газовой области на следующей неделе.

Про это пишется в послании администрирования информации автоконцерна, посвященном прошедшей вчера в Москве встрече директора руководства Газпрома Алексея Миллера и министра энергетики и угольной индустрии Украины Юрия Резво. В послании подчеркивается, что встреча состоялась в полезном ключе.

Раньше 25 октября в масштабах встречи с Резво Миллер рассмотрел пути реализации договоренностей, достигнутых в процессе переговоров, которые прошли 24 октября 2011 г. между главой Украины В. Януковичом, главой РФ Д. Медведевым и премьером РФ Владимиром Путиным в области покупок и транзита отечественного газа. По результатам встречи В.Янукович заметил, что в переговорах с РФ по газу достигнут значительный прогресс, что дает основания полагаться на завоевание в скором времени точных итогов в интересах обоих стран. В процессе встречи было решено о выполнении в начале октября 2011 г. в Украине еще одного совещания межгосударственной украинско-российской комиссии. Также было сообщено, что Украина рассчитывает закончить переговоры о пересмотре газового договора с Россией до конца ноября 2011 г.

Газовый вопрос в российско-украинских отношениях зашел в особенно резкую фазу в сентябре 2011 г. в связи с планирующимся увеличением тарифов на газ. Предварительно Министерство энергетики Украины сообщило о желании понизить размер закупаемого в РФ газа до 27 млн куб. м в 2012 г. против 40 млн куб. м в нынешнем. В ответ на это «Газпром» заявил, что по критериям договора Киев должен оплатить максимум 33 млн куб. м газа независимо от того, сколько установит ему отечественная организация. В скором времени после данного премьер Украины Анатолий Азаров сообщил, что НАК «Нафтогаз Украины» будет ликвидирована как юридическое лицо, а все договоры с ней (в том числе с «Газпромом») будут пересмотрены. РФ же грозила передать за это в Украину в трибунал, отметив, что переворот договоров вероятен только при слиянии «Нафтогаза» с «Газпромом».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *