Помощь обветренной коже

7c4d6ec2

кожа Сильный морозный ветер негативно влияет на нашу кожу, разрушая липидный барьер, который служит защитой от пересыхания. В результате, кожа теряет влагу, шелушится и даже трескается. 
Если вы пришли домой с мороза и у вас раскрасневшиеся щеки – это нормально, но если покраснения не сходят больше часа, стоит прибегнуть к методам, которые спасут ваше лицо.
1.  Откажитесь от скрабов и пилинговОбветренная кода склонна к шелушению, она и так страдает от чрезмерного холода, поэтому не стоит мучить ее еще и скрабами. Даже минимальное воздействие на обветренную кожу приводят к образованию язвочек, микротрещин и воспалений. Стоит отказаться от скрабов и пилингов хотя бы на время выздоровления кожи, а лучше на весь зимний период. Также не используйте средства от акне и черных точек – они иссушивают кожу.
2.  Умывайтесь не чаще трех раз в деньХлорированная вода, которая течет из наших кранов, еще больше иссушивает кожу лица, поэтому старайтесь умываться не чаще трех-четырех раз в день. Тем более не используйте мыло, лучше прибегнуть к помощи гелей и пенок для умывания. Они содержат необходимые поврежденной коже компоненты и масла, а также не раздражают поврежденную кожу. После умывания обязательно нанесите увлажняющий крем.
3.  Наносите крем перед выходомНанесите тонкий слой увлажняющего крема перед выходом на улицу, это защитит вашу кожу от воздействия холодного воздуха. Только помните, что наносить крем перед выходом на улице нельзя, компоненты крема кристаллизуются на холоде и еще больше ранят кожу. Средство лучше нанести на лицо за 30 минут и использовать под макияж.
4.  Косметика для зимыНа поврежденную кожу лучше вообще не наносить косметику (хотя бы на период лечения). Но, чтобы защитить лицо от обветривания, лучше выбирать косметику на жирной основе и жидкой консистенции. В магазинах существует специальная косметика для холодов, которая не пострадает от зимней погоды и защитит вашу кожу. Чтобы сделать правильный выбор, попросите помощи у продавца-консультанта.
5.  Увлажняйте воздух в помещенииЧтобы защитить кожу от обезвоживания, увлажняйте воздух в помещении. Для этого можно использовать специальные увлажнители для воздуха, в другом случае – развесить на батареях мокрые полотенца или расставить емкости с водой.
6.  Орехи, рыба и никакого кофеПравильный рацион поможет быстрее восстановиться вашей коже. Употребляйте продукты, которые содержат Омеа-3 жирные кислоты, витамин Е: рыба, орехи, бобовые. Витамин Е можно употреблять в капсулах (продается в аптеках). Его можно употреблять как во внутрь, так и наносить на поврежденные участки кожи. Откажитесь от кофе и алкоголя — они выводят жидкость из организма.
7.  Увлажняющие маски для лицаЧтобы восстановить кожу или защитить ее от обветривания, регулярно делайте питательные маски для лица. Хорошо подходят маски из парафина, они улучшают циркуляцию крови и хорошо увлажняют.  2 ст. л. жирной сметаны, 1 ч. л. теплого меда, несколько капель растительного масла. Все смешиваем и наносим на лицо, сверху покройте кожу полиэтиленовой пленкой с отверстиями для носа, глаз и рта. Оставьте на 20-25 минут, после чего смойте теплой водой.
Чтобы помочь обветренной коже лица не обязательно придерживаться всех рекомендаций, достаточно нескольких вышеперечисленных пунктов. Выберите те, которые подходят именно вам.
Источник: http://sunny7.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *