Асад отбил у повстанцев ключевую базу

7c4d6ec2

Сирия

В Сирии армия Башара Асада вытеснила повстанцев с ключевой военной базы в провинции Даръа на юге страны, контрольй над которой она потеряда в январе 2014 года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на правительственных и оппозиционныъ активистов.

Сирийские войска также заняли несколько горных деревень и взяли под контроль северную часть столицы провинции — города Даръа.
Эта военная база находится в городе Шейх-аль-Максен в провинции Даръа, в 90 км к югу от Дамаска, недалеко от границы с Иорданией. 
Как отмечают в Сирийском центре мониторинга соблюдения прав человека, взятие базы и населенных пунктов в провинции Даръа очень важно для усиления сил режима Асада, поскольку теперь дорога, соединяющая Дамаск и Даръа, находится под контролем правительственной армии.
Напомним, что именно в Даръа в 2011 году начались волнения против Асада, которые позже переросли в столкновения с полицией, вооруженные выступления и гражданскую войну. По данным ООН, за четыре года сирийский конфликт унес жизни более 250 тысяч человек. 
26 декабря армия Асада заявила о ликвидации лидера экстремистской группировки «Фронт революционеров Сирии» Лида Мухаммада аль-Масаальма. 
25 декабря, стало известно о гибели лидера «Армии ислама» Захрана Аллуша. Повстанцы утверждают, что налет на секретный штаб «Армии ислама» был нанесен при участии российской авиации. «Армия ислама» — самая крупная повстанческая группировка в Сирии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *