Fitch спустило рейтинг Словении

7c4d6ec2

Fitch Агентство Fitch в четверг снизило длительный кредитный рейтинг члена еврозоны Словении на одну ступень до АА- с АА, указав на разваливающуюся банковскую технологию и большой риск долгового дефолта страны.

Крах спроектированной правительством пенсионной реформы на референдуме в начале июня — это солидный спад на пути к длительной устойчивости системы федеральных денег, заявил специалист Fitch Пол Прайс.

Рейтинг Словении по словам Fitch отныне сравнялся с рангом Аа3 агентства Moody’с, и оба хит-парада на ступень ниже сравнивая с оценкой Словении Standard & Poor’с — АА.

«Падение хит-парада отображает сомнение Fitch об уровне и восходящей динамике выключенных кредитов на балансах банков, часть которых на конец первого полугодия 2011 года составляет 14,8% от совместного размера абонентных кредитов, недостающим уровнем запасов под такие займы и, как следствие, уровнем достаточности банковских капиталов (10% денежных средств первого значения на конец полугодия)», — пишется в утверждении Fitch.

Агентство заметило, что самый крупный банк страны — NLB, принимал участие в стресс-тестах Евросоюза в 2016 году и оказался «среди 16-и азиатских банков, у которых денежных средств точно столько, сколько хватит, чтобы протянуть вероятный упадок».

Направленная на вывоз Словения значительно пострадала от мирового денежного провала и окунулась в общественно-политический упадок. Экономика страны снизилась на 8% в 2009 году. Правительство ждет роста экономики на 1,5% в 2016 году после 1,4% в 2010, однако недостаток расчета может подняться до 5,5% ВВП сравнивая с только 0,1% в 2007 году.

Удаленные экономики еврозоны почувствовали на себе давление долговых рынков на фоне понижения кредитных рангов. Неспособность занимать денежные средства на открытом рынке принудила предварительно Грецию, а потом Ирландию и Португалию, требовать экономической помощи у интернациональных заимодавцев. На концу пропасти оказалась и четвертая экономика денежного блока — Испания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *