Главарь пиратов Сомали сядет вечно в Соединенных Штатах

7c4d6ec2

Сомали Сомалийский пират, сколотивший захват североамериканской яхты, выполнит остаток жизни в тюрьме.

Такое решение вынес арбитр обходного трибунала города Норфолк (штат Виргиния).

Обреченный Мухаммед Салад Или выполнял на парусном судне пиратов прямые обязанности капитана. Как раз он, прежний полицейский, накопил и устроил преступников для нападения на яхту Quest.

В тюрьме он будет выступать 2 вечных времени, 1 — за организацию пиратского захвата, а 2-й — за получение в заложники, повлекшее гибель 2-ух и не менее человек. По совокупности вчиненных нареканий прокуратура могла добиваться для Или смертной экзекуции, но, учитывая серьезное партнерство сомалийца со последствием, взыскание было сменено не менее нежным.

Раньше такой же вердикт был вынесен 4-м иным участникам нападения. Они назвали себя виноватыми в захвате яхты, однако сообщили, что убийств не делали. Приговор по делам их сотоварищей — 8 сомалийцев и одного гражданина Йемена — будет вынесен в обозримые дни. Предполагается, что все злоумышленники выполнят остаток жизни в североамериканской тюрьме.

Яхта Quest была пленена 19 сомалийскими пиратами 18 марта 2014 г у берегов Омана. 4 гражданина США, бывшие на борту, были застрелены 22 марта. Случилось это в процессе переговоров об избавлении заложников, которые стартовали после того, как Quest нашли и остановили североамериканские военные корабли. В процессе завязавшейся после данного стрельбы 2 корсара погибли, другие же — задержаны и переброшены в Соединенных Штатах для трибунала, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *