Паб в Великобритании обрел право демонстрировать футбол по спутнику

7c4d6ec2

паб Хозяйка паба из Портсмута достигла в суде Евросоюза права демонстрировать в собственном заведении игры британской Премьер-лиги, транслирующиеся по зарубежным каналам.

В прошлом Карен Мерфи, демонстрировавшая в собственном пабе британский футбол на греческом канале, оплатила штрафов на совместную сумму в 8 миллионов фунтов (12,5 млн. долларов США).

Премьер-лига настаивала на том, что Мерфи преступила законопроект, в связи с тем что права на передачу матчей в Англии, принадлежат только каналам Sky Спортс и ESPN. При этом заявлялось, что по критериям договора, итальянский телевизионный канал, который демонстрировали в пабе, мог передавать игры только на территории Греции.

Трибунал ЕС постановил, что запрет на применение зарубежных декодеров противоречит принципу воли предоставления услуг.

Это решение трибунала может солидным стилем поменять положение на рынке футбольных телетрансляций и врезать по бизнесу каналов Sky Спортс и ESPN.

«В утилитарном резоне, Премьер-лига отныне должна решать, как она хочет делить особые права на передачу [за лимитами Британии]», – сообщил адвокат, занимающийся делом спортивных СМИ, Дэниэл Гий из компании Field Fisher Waterhouse.

«Или это будет панъевропейский тендер, или права будут реализовываться в некоторые страны ЕС, либо Премьер-лига сделает собственный канал – так или иначе они будут размышлять о том, какой план взять в целях предельного извлечения прибыли и ограничения издержек», – добавил адвокат.

Итоги европейского трибунала нацелены в Большой трибунал Лондона, который именно и направился в азиатскую инстанцию за объяснениями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *