ПР не напишет законодательный проект избавляющий Тимошенко от тюрьмы

7c4d6ec2

Тимошенко Сегодня, 3 ноября, руководство депутатской фракции Партии районов должно решить о собственном отношении к декриминализации публикации 365 УК «Превышение власти либо должностных полномочий».

Но по положению на день, 2 ноября, сохранять это предложение регионалы не намеревались. Другими словами, Банковская все еще не поддается давлению Европы, которая требует воли для лидера «Батькивщины», экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, рассказывает Сегодня.

«От нас законодательный проект, избавляющий Тимошенко от криминальной ответственности, исходить не будет, — говорит первый зампредседателя фракции ПР Михаил Чечетов. — Со стороны оппозиции будут попытки пересмотреть данную тему, однако мы с собственной позицией сориентируемся во вторник». Сам Чечетов — против такого решения: «В случае если делать законодательство под автономных людей, у нас не будет ни законов, ни страны».

Напоминаем, что исключительно юридический вопрос в последние годы имеет мировое общественно-политическое значение. ЕС предлагает Украине компромисс: вы делаете взыскание по «юлиной» публикации не криминальным, а управленческим (другими словами денежный штраф вместо времени), а мы с вами подписываем контракт об организации.

В ответ, согласно слухам, на вчерашнем саммите в Варшаве Вице-президент В. Янукович озвучил примирительное решение (в субботу же, 30 октября, его официально озвучил нардеп-регионал Дмитриий Шенцев): Тимошенко утверждает собственную вину и платит 1,5 млн. компенсации «Нафтогазу», а за это публикацию декриминализируют. Однако в «Батькивщине» полагают это компромиссом в кавычках. «Это затруднительный маршрут, — полагает нардеп-бютовец Андрей Шкиль. — Тимошенко не в состоянии признать вину, которой нет, и оплатить потери, которых не было».

Интересно, что в ходе обсуждения вопроса о декриминализации публикации немногие напрягает себя оценкой результатов данного шага с позиции войны с коррупцией и самоволием госслужащих. Превышение власти — достаточно бесспорное грех. Как аргументированно избавлять госслужащих от ответственности за него? К примеру, никто не упоминает, что по той же самой публикации 365 проходит Леонид Кучма (на основании пленок Мельниченко его винят в том, что он жал на экс-министра Юрия Кравченко, чтобы тот «сориентировался» с Гонгадзе). И совместно с «декриминализацией» Тимошенко автоматом «свободную» обретет и экс-Президент.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *