В Минфине проходит проверка по приказу Януковича

7c4d6ec2

министерство финансов В Минфине с 3 ноября по приказу Януковича проходит не имеющая аналогов по собственным масштабам всеохватывающая проверка работы министерства с привлечением огромного числа представителей разных ведомств.

Например, как было обнародовано от влиятельного анонимного источника в Офисе министров, после понедельничного совещания Совета по финансовым реформам вице-президент Янукович просил главу Минфина Ф. Ярошенко остаться, добавив при этом фразу «Я утомился вам делать замечания».

По версии источника, по документу цель междуведомственной комиссии — проверка положения проведения Минфином заданий, некоторых актами и заданиями вице-президента сравнительно реализации федеральной экономной, экономической и таможенной политики.

На данный момент около 70 представителей от Госфининспекции (былое ГлавКРУ), Минэкономики, Федеральной налоговой службы (ГНС), Счетной палаты, Госказначейства, Министерства юстиции, Факультета стратегически важных исследовательских работ, Контрольно-ревизионного администрирования Администрации вице-президента занимаются всеохватывающей проверкой работы Минфина. Также в проверке участвуют работники СБУ, выясняющие адекватность реагирования управления Минфина на знаки нецелевого применения экономных средств и прочих злоупотреблений. Также обследуется применение средств Запасного фонда расчета.

При этом Госфининспекция (экс-ГлавКРУ), по версии источника, в первый раз обрела доступ в Минфине к бумагам, сопряженным с рефинансированием и рекпапитализацией банков, и расположением облигаций. Интересно, что никогда в жизни раньше Министерство финансов, под заслоном гостайны, эти бумаги КРУ не переходил. Ожидается, что эта проверка продлится до 19 ноября.

Глава Контрольно-ревизионного администрирования администрации вице-президента Анатолий Балюк рассказал, что проверка считается «плановой», так как ведется по указу вице-президента, который был подписан еще в начале августа. Помимо этого, по указу главы страны, помимо Минфина в этом году учтены проверки Федеральной таможенного контроля (стартует в субботу 7 ноября), Госадминистрации речного и океанского автотранспорта, Запорожской, Житомирской, Луганской и Днепропетровской областей, и определенных прочих ведомств.

Стоит отметить, что, с одной стороны, о возмущении вице-президента Януковича работой Минфина и, например, его главы Ф. Ярошенко, известно давно. С иной стороны, — такие проверки проходили в Запорожской и Житомирской областях, и в Министерстве обороны Украины, но ни к каким весомым профессиональным заключениям или переменам политики, проводимой данными органами власти, это далеко не привело. Все-таки, как раз для Минфина аналогичная всеохватывающая проверка считается рекордной.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *