Патриарха Кирилла тепло повстречали на Восточной Украине

7c4d6ec2

Кирилл Патриарха Столичного и всея Руси Кирилла в понедельник тепло повстречали на Буковине (восточная Украина).

Патриарха Столичного и всея Руси Кирилла в понедельник тепло повстречали на Буковине (восточная Украина). В Черновцах на улицах определены баннеры с приветствиями главе Русской православной церкви. Дорожку к кафедральному храму выстлали ковриком из жизненных цветов.

Патриарх поблагодарил граждан Буковины за справедливость православию.

«История Церкви тут, на Буковине, снова помогает осознать нам, что значит мощь благодати Божией, работающей в сердцах наших», — заявил патриарх, осуществив Богослужение богослужение в храме.

«Через какие лишь знаменательные перипетии не проходила Буковина, каким лишь княжествам и империям она не принадлежала, сколько крови вылилось на данной благодарной земле, — заметил патриарх. — А религия продолжает собственное путешествие на маршрутах нашей истории, притягивая к себе все новые души и даруя мощь духовной благодати».

Патриарх убежден, что как раз благодаря мощи духа народа сохранилась в благочестии данная благодарная земля. «Как раз потому и остался народ Буковины. Не из-за того, что у него было очень много оружия и денежных средств, поэтому что он держал как зеницу ока веру православную, через Церковь вычерпывал щедро духовную благодать, и укрепляясь в вере, оставил себя самого», — убежден глава. Так и сегодня, согласно его заявлению, «невзирая на очень многие обольщения, религия правоверная заботливо храниться в сердцах граждан Буковины.

«Я планировал высоко раскланяться вам за сбережение данной веры, за любовь в Богу, за упорство и мужество, за удовлетворенность, которой вы заполняете православные соборы, за сбережение целостности нашей веры и аккуратности духовной жизни», — заявил патриарх Кирилл.

Он в особенности поблагодарил митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, «который не только лишь оставил паству, но также и неоднократно помножил ее».

Патриарх сформулировал жаркую признательность жильцам Буковины за бездействие «в надежном сбережении нашей веры, нашей церкви- страдалицы и исповедницы, которая вынесла через тягостные горнилы веру православную, усиливая в ней собственный народ».

Замечая многонациональность Буковины, патриарх заявил: «Мне хотелось бы от всего сердца пожелать вам дорогостоящие братья и сестра мира доброго, любви к близким и далеким, дееспособность сохранять добродушные отношения с теми, кто вас охватывает, поскольку лишь на хорошем отношении к близким строится оригинальное дееспособность людей сохранять собственное отечество».

По статистике, около 70% граждан Буковины — украинцы, приблизительно 20% русские, около 5% румыны. Также тут живут молдаване и люди прочих национальностей. В Черновицкой области большинство приходов — около 400 — принадлежит к микроканонической Российской православной церкви Столичного патриархата.

Есть приходы так именуемого Киевского патриархата, которым управляет Филарет Денисенко, есть приходы автократической церкви и бессарабской. В храмах микроканонической церкви богослужения делаются на церковно-славянском и на румынском языках.

Расставаясь с патриархом после службы, сконцентрировавшиеся — 5 тысяч — исполнили «Многая лета» патриарху Кириллу.

В Черновцах повсеместно ощущается сочувственное отношение к столичным посетителям. Люди на улицах с готовностью отзываются на вопросы показать проезжую часть и выражают подготовленность сами вести до места, даже в случае если они рассказывают лишь на украинском.

В понедельник патриарх Кирилл сделает обряд нового храма в Банченском монастыре, размещенном в 30 км от Черновцов, и раскроет там дом для детей-инвалидов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *