Патриарх Кирилл заметил неколебимость Буковины к православию

7c4d6ec2

Патриарх Кирилл Черновцы. 1 ноября. ИНТЕРФАКС — Патриарх Столичный и всея Руси Кирилл в воскресенье пришел в город Черновцы на востоке Украины.

Как рассказывает Регулирование по вопросам внешней политики и нитей с населением Черновицкой местный федеральной администрации, в Черновицком аэропорту Патриарха повстречали глава Черновицкой местный федеральной администрации Михаил Папиев, зам. директора районного совета Валентин Манилич, секретарь горсовета В. Михайлишин.

Сойдя с трапа воздушного судна, Глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл сердечно поприветствовал граждан Буковины, сформулировал удовлетворенность в связи с перспективой пройти на «это абсолютно особенное место, сопряженное с весьма трудной, сложной историей, однако отмеченное изумительно постоянным стоянием людей за православную веру «.

Как отметил он, как раз благодаря православной вере «среди народа развилась особенная мощь духа, и мы знаем, что все знаменательные перипетии люди испытывали и выигрывали как раз потому, что строились на вере православной».

Глава пожелал жильцам Буковины «взбираться от силы к мощи, одолевая проблемы и устрояя собственную жизнь прежде всего по законам Христовым».

Сегодня он посетит епархиальное регулирование и сделает богослужение богослужение в Свято-Духовом кафедральном храме Черновцов.

В понедельник патриарх Кирилл сделает обряд Троицкого храма Вознесенского Банченского мужского монастыря и Духовную литургию, и будет участвовать в изобретении дома детей-инвалидов при обители. Тогда же он возвратится в Столицу.

Буковина считается усиленным районом с духовной позиции. Тут, кроме приходов Российской православной церкви Столичного патриархата, активно работают сторонники строений т.н. Киевского патриархата и Российской автократической православной церкви, которые раньше совершали многократные попытки силовым способом отнять соборы микроканонической Церкви.

Помимо этого, 3 года назад Румынская правоверная церковь сделала епархии на территории Буковины и Одесской области, являющиеся микроканонической территорией Столичного патриархата, и это подняло отягощения в отношениях 2-ух Церквей.

Черновицкая епархия была учреждена в 1941 году. Сейчас она содержит 382 прихода, 338 представителей духовенства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *