«АэроСвит» обжалует стачку бортпроводников в суде

7c4d6ec2

аэросвит Авиационная компания «АэроСвит» (Киев) 19 октября направилась в Дарницкий районный суд Киева с условием признать планируемую стачку бортпроводников нелегальной.

«Мы полагаем эту акцию нелегальной и направились в Дарницкий районный суд с иском о признании стачки нелегальной. Этот иск рассматривается, было судейское совещание. Сегодня (28 октября – ИФ) оно могло продлиться, однако арбитр захворал», — рассказал управляющий законного директората «АэроСвита» Д. Лазарь на брифинге в четверг утром.

Согласно его заявлению, стачка, в соответствии с законодательством, считается последней меркой влияния, когда исчерпаны иные доводы, предположенные законодательством.

«В этом случае не исчерпаны все предположенные законодательством способы одной из сторон по отстаиванию собственных прав. Помимо этого, в публикации 18 Законопроекта «О транспорте» пишется, что стачки на транспорте запрещены, в случае если это сопряжено с безопасностью пассажиров», — заявил Д.Лазарь.

Он заметил, что администрация авиационной компании приступила к стюардам с просьбой удержаться от выполнения акции до принятия судейского решения.

Как уточнил в процессе брифинга зам. гендиректора «АэроСвита»-руководитель неотапливаемого комплекса В. Чижов, «АэроСвит» предлагает стюардам выплачивать задолженность в течение 6 лет и провести акцию протеста в случае, в случае если первый транш не будет выплачен. В то же самое время любая сторона именует собственную цифру.

«Величина задолженности, по анализам главы стачечного совета, одна, а по нашим – иная. Пока у нас разница в раскладах к вычислениям. Они (стюарды – ИФ) полагают это с отпусками, с декретными отпусками, больничными», — рассказал В.Чижов.

По его данным, авиационная компания рассматривает объем задолженности примерно в 9 млрд гривен.

В.Чижов также рассказал, что организация образовала некоторые запасы на пример, в случае если работники все-таки начнут стачку.

«Подготовлены запасы под те воздушные судна, которые будут делать вечерние рейсы. Разумеется, авиационная компания не в состоянии защитить все рейсы, однако для тех, которые улетают до обеда, мы посчитаем людей, которые их закроют», — заявил он.

Как было сообщено, стюарды авиационной компании «АэроСвит» сообщили о желании начать стачку в 00:01 28 октября, прося ликвидировать нарушения в реализации их социально-экономических прав. Но после выполнения переговоров решили отсрочить акцию протеста и продлить разговор.

По пресс-релизу стачечного совета, например, причиной трудового конфликта стало неимение подобающих требований труда, безвременная выплата зарплаты в полном размере, неуплата дневных, вознаграждений за выслугу лет в штатской авиации. Задолженность компании, по анализам бортпроводников, составляет около 15 млрд гривен..

Ресурс: Интерфакс-Украина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *