Наиболее популярные ИТ-специалисты

7c4d6ec2

рынок ИТ-услуг,справочные технологии Самым важным аспектом при избрании работы для претендентов остается большая заработная плата.

Организация Luxoft Personnel исследовала рынок труда ИТ-специалистов в РФ и в Украине в июне-сентябре 2011 года.

Итоги изучения продемонстрировали, что динамика зарплатных ожиданий отечественных ИТ-работников в 2011 году отвечает стандартному действию рынка труда. После летнего затишья, начиная с августа-сентября, повысились как нижние, так и высшие границы ожиданий. Примерно на 15-20% выросли зарплатные ожидания создателей Java и Oracle, мобильных дополнений под iOS и Андроид, квалифицированных QA инженеров и специалистов. В Украине замечен недостаток квалифицированных экспертов, а состязательная борьба ИТ-компаний за претендентов привела к тому, что к концу октября рост зарплатных ожиданий, которые вырастали в течение всего года, составил примерно 15-20%.

В городе Москва и Петербурге юные эксперты и эксперты middle-уровня, в большинстве случаев, показывают прочную сумму, а квалифицированные могут понизить ожидания сравнительно прочной суммы оплаты труда, однако при этом будут рассчитывать на высочайший уровень общего заработка с помощью премиальных моделей и особых настроек соцпакета.

Стоит отметить, что сегодня отечественные компании могут предложить не только лишь интересные критерии соцпакета, но также и стажерские платформы для юных экспертов в целях поднять специалиста внутри. Так, активизация таких программ осенью 2011 года незначительно сгладила нехватку профессиональных экспертов.

Для многих претендентов как в РФ, так и в Украине наиболее значительным аспектом при избрании места работы как и прежде остается большая плата труда. В то же самое время в условиях повышенной конкуренции значительно оказывает влияние на выбор претендентов нематериальное одобрение, а квалифицированное изучение с помощью компании, иностранные командировки, интересный соцпакет, слава компании, удобный ритм и содержание работы, вероятность работать по свободному графику либо удаленно.

Совместную картину на рынке вакансий Города Москва в июне-начале октября можно обрисовать надежным подъемом числа должностей с небольшим классическим падением в летний момент. Число резюме юных экспертов осталось большим, однако с помощью активизации стажерских и обучающих программ, разница числа должностей для юных экспертов с числом резюме примерно не превосходит 10-15%.

В Киеве число должностей превосходит число резюме квалифицированных экспертов в 1,5 раза. И отмечается значительный спрос на экспертов со познанием английского языка, которые способны претендовать на отличную (в краях 10-15%) зарплату. Существенная конкуренция организаций ведет к тому, что рынок труда «перегрет»: в желании перехватить самого лучшего эксперта сделали основу для безосновательного взвинчивания зарплатных ожиданий претендентов. Количество должностей увеличивается не менее скорыми ритмами, чем рынок заполняется претендентами, в связи с чем в скором времени конкуренция будет лишь расти.

Как продемонстрировало изучение, наиболее популярными для РФ считаются технологические эксперты — создатели, обладающие различными языками программирования. Наиболее распространенными как и прежде считаются Java-разработчики. Следующими по известности как следствие идут Oracle- и .NET-разработчики. На 3-ем месте располагаются специалисты-разработчики мобильных дополнений (Андроид, iOs developers).

Число должностей для ИТ-sales и экспертов Help Desk держится на прошлом уровне (5% и 10% как следствие), на менеджеров по внедрению и сопровождению ERP-систем нужно меньше — 6%. Равномерно увеличивается спрос на начальников: CIO, ИТ-директора, их заместители, начальники ИТ-отделов и другие управленцы. Число должностей для ИТ-аналитиков и тестировщиков остается надежным, рынок предлагает им около 15% должностей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *