Сирия готова к подписанию контракта о партнерстве с ТС

7c4d6ec2

Сирия Делегация сирийских госслужащих и специалистов придет в Столицу для подписания документа о партнерстве с Таможенным альянсом РФ, Беларуси и Казахстана, рассказал уполномоченный министр посольства Сирии в России Сулейман Абу Дияб.

«Сегодня прибывает делегация из 6 человек в составе заместителя министра экономики Халида Салуга, заместителя министра зарубежных дел Абдул Фаттаха Аммура и специалистов. Послезавтра стартуют переговоры, касающиеся партнерства Сирии с Таможенным альянсом РФ, Казахстана и Беларуси», — заявил Абу Дияб, сообщает «Интерфакс».

По версии дипломата, сирийская сторона обрела от членов ТС заверения о готовности к подобному партнерству.

«Наша делегация прибудет, чтобы выходить на готовый документ, и возлагаем надежды, что данный альянс раскроет для нас выход в большой евроазиатский мир», — добавил Абу Дияб.

Как объяснил политик, в документе можно говорить об образовании общей свободной финансовой зоны, и об общем применении сирийского порта Тартус.

Помимо этого, сообщил Абу Дияб во вторник в городе Москва должно пройти совещание Межгосударственной российско-сирийской комиссии под председательством с сирийской стороны минфина Мохаммада аль-Джлейлати, а с отечественной — вице-премьера Александра Хлопонина.

«Комиссия должна быть на уровне вице-премьеров. РФ установила Хлопонина, мы также до начала мероприятий в Сирии установили вице-премьера, однако в настоящее время в новом правительстве у нас нет вице-премьера, и Россию в комиссии представляет минфин», — объяснил Абу Дияб.

Согласно его заявлению, в совещании Комиссии будут участвовать заместители министров экономики, зарубежных дел, автотранспорта, электроэнергетики Сирии.

«Рассчитываем, что эти переговоры предоставят большой толчок нашему партнерству, поскольку Сирия в настоящее время во всех сферах разбирается на Запад: на Россию, КНР, страны Средней Азии», — добавил он.

Также Абу Дияб сообщил, что во вторник в городе Москва открываются дни сирийской культуры в РФ.

«В воскресенье к нам прибывает огромная делегация возглавляемые министром культуры для выполнения суток культуры Сирии в РФ. РФ провела дни культуры в Сирии еще в начале апреля, невзирая на мероприятия в России», — заявил он.

«Официально дни культуры раскроются во вторник 10 ноября в отделении Низкого кинотеатра на Ордынке», — добавил политик.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *