В Киеве готовится демонстрация работ Врубеля

7c4d6ec2

демонстрация 8 ноября в Киевском музее российского художества раскроется демонстрация Врубель и Киев, посвященная 155-летию со дня рождения живописца.

Жизнь Михаила Врубеля плотно сплетена с Киевом. Тут стартовал независимый созидательный маршрут живописца. Годы нахождения в Киеве (1884 — 1889), которые сам Врубель думал «самым лучшим временем собственной жизни», были временем быстрого развития его созидательного способа, который стал естественной частью российского модерна.

В Киеве он сообщил такие шедевры, как Девушка на фоне иранского коврика, Западная притча, Архангел с кадилом и свечой, тут Врубель начинает работать над стилем Беса.

Демонстрация Врубель и Киев посвящена 155-летию со дня рождения живописца и считается 10-ой (торжественной) демонстрацией творений живописца в российской столице. Экспозиции творений Врубеля в Киевском музее российского художества стали обыкновением с 1976 года, подчеркивается в послании отдела связи с общественностью Киевского музея российского художества.

Как говорят учредители демонстрации, данный музей обладает одним из наиболее существенных собраний сочинений киевского времени, которые послужили прототипом экспозиции Врубель и Киев.

Мысль демонстрации — показать наиболее существенные предметные пласты и разные грани творчества мастера. Выставка символически распределяется на 4 раздела (компоненты, люди, цветочки и боги, ангелы, пророки).

На выставке будет показано около 120 творений живописи, графики, статуи.

Помимо этого, в масштабах демонстрации будут производиться лекции, театрализованные представления для детей. В окончание демонстрации пройдет фортепьянный вечер.

Демонстрация Врубель и Киев откроется в Киевском музее российского художества (ул. Терещенковская, 9) с 8 ноября по 6 декабря 2011 года.

Журналист.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *