Определено имя победителя Нобелевской премии по химии

7c4d6ec2

Нобелевская премия Победитель Нобелевской премии 2011 года по химии назван в четверг в Стокгольме – им стал Дэниэл Шектман из Израиля за изобретение квазикристаллов.

Победитель Нобелевской премии 2011 года по химии назван в четверг в Стокгольме – им стал Дэниэл Шектман из Израиля за изобретение квазикристаллов.

Про это рассказали в масштабах трансляции на веб-сайте Нобелевского совета.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, в четверг Шведская Королевская академия могла озвучить имя победителя Нобелевской премии по химии 2011 года.

Среди вероятных кандидатов носила название группа исследователей (британец Пьер Шамбон, и американцы Роналд Эванс и Элвуд Дженсен), открывшая ядерные гормональные сенсоры, Уильям Мернер из Соединенных Штатов, исследовавший спектрометр автономных молекул, работающие в сфере «внутризвездной химии» Уильям Клемперер и Ричард Зар, разработчик развертывающего химического микроскопа Аллен Бард, швейцарец Микаэль Гретцель с представленными в его честь фотоэлектрохимическими ячеями солнечных батарей, француз, создатель подготовки ДНК-чипов Патрик Браун, и разработчик нанокристалла с минимальной насыщенностью во всем мире, работающий в Соединенных Штатах житель Иордании Рак Ягхи.

В 2010 году награда по химии была присуждена Ричарду Хеку (США), Ейити Нэгиси и Акире Судзуки (Япония) за подготовку свежих каталитических реакций, которые обширно применяются в индустриальном изготовлении, и в том числе для производства лекарственных медицинских препаратов и в электронной индустрии.

Напоминаем, что в среду были определены нобелевские победители по физике – ими стали Сол Перлмуттер, Брайн Шмидт, Адам Райсс за изучения действий расширения Вселенной в масштабах обучения дальних сверхновых звезд.

Днем раньше сообщались призеры Нобелевской премии по медицине и физиологии – бонус приобрели иммунологи Брюс Бойтлер, Ральф Саймон, Джулиус Хофман. Но Штейнман погиб еще 30 октября, а Нобелевскую премию, по вытаращу, не позволяют посмертно. В Нобелевском комитете о гибели победителя узнали в четверг, 3 ноября, однако, все-таки, отказываться от собственного решения специалисты не стали. «Нобелевская премия Ральфу Штейнману была присуждена правильно. Ее приговаривание базировалось на явной предпосылке, что победитель в добром здравии», – пишется в формальном объяснении. Денежные средства будут переброшены в состав потомственного богатства научного работника.

Нобелевская неделя продолжится объявлением премий по экономике, литературе и всегда вызывающей наиболее оглушительные дискуссии премии за награды во всемирной политике. Шведская академия, Нобелевский совет которой получает решения о присуждении премии в сфере литературы, сообщил, что решение о данной премии будет оглашено 6 октября. Необходимо отметить, что одним из возможных кандидатов на премию по литературе очень многие специалисты полагают отечественного прозаика В. Пелевина – но да этот момент его возможности понизились и, по сведениям Ladbrokes, составляют 66/1. тогда как возможности лидера, сирийского стихотворца Адониса – 5/1.

8 ноября в Христиания будет назван победитель премии мира. Владелец премии по экономике памяти Нобеля, устроенной Банком Швеции в 1968 году, установится 10 ноября.

Ресурс Нобеля был основан в 1900 году как личная независящая неправительственная компания с базовым состоянием 31 млрд 600 млн. шведских крон (в текущих расценках данная совокупность эквивалентна приблизительно 1 млн 650 млрд крон). Первые премии составляли 150 млн. крон.

Духовная Альфреда Нобеля, построенное им 27 декабря 1895 года, говорило, что награда вручается в 5-и номинациях: беллетристика, физика, химия, чувственность и медицина, участие установлению мира – первые вручения прошли в 1901 году. Вручение премий традиционно пройдет 10 января в Стокгольме и Христиания. Помимо финансовой премии, победители обретут медаль со снимком Нобеля и диплом.

Можно объяснять элементы издания ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на веб-сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к объяснениям читайте тут

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *