На западе Саудовской Аравии случились волнения

7c4d6ec2

волнения Как уточнили федеральные СМИ страны, случившиеся в среду утром столкновения были спровоцированы «зарубежными государствами», но какими конкретно, произнесено не было.

14 человек приобрели ранения в столкновениях, вспыхнувших в портовом городке Катиф на западе Саудовской Аравии.

В западных провинциях Саудовской Аравии плотно живет правоверное шиитстское меньшинство, и в 2016 году в этих участках были установлены переживания и волнения.

Как уточнили региональные СМИ, среди поврежденных 8 человек – работники структурах правопорядка и трое штатских лиц.

Федеральное справочное агентство Саудовской Аравии SPA цитирует агента правоохранительных структур, который сообщил, что речь в данном случае идет «о команде преступников и мятежников на байках», сконцентрировавшихся в селе Эль-Авамия возле города Катиф. По версии депутата, у мошенников были бутыли с зажигательной консистенцией.

Данная команда несет обязанность за акты насилия, приведшие к появлению небезопасного источника, рассказывает агентство SPA. Оно дополняет также, что «зарубежное правительство разжигает волнения в целях дестабилизации обстановки в стране».

По словам обозревателей, такие утверждения Саудовской Аравии как правило понимаются как завуалированный кивок в сторону Ирана, являющийся крупнейшим шиитским государством в районе.

В начале марта 2014 г, за день до начала противоправительственных представлений в стране саудовская милиция раскрыла свет при разгоне презентации в Катифе.

Участники акции протеста, представляющие шиитское меньшинство, требовали избавить помещенных, которые, согласно их заявлению, находились за решеткой без предъявления нареканий.

В Саудовской Аравии, считающейся безотносительной монархией со времени соединения страны в 1930-х, протесты оглашены за пределами законопроекта.

Шииты составляют около 10% населения Саудовской Аравии, подавляюшее большинство граждан данной страны — сунниты.

Саудовской Аравии удалось избежать глобальных представлений, которые прошли в прочих государствах Дальнего востока и Южной Африки в процессе так именуемой «аравийской осени».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *