НБУ: недостаток нынешнего счета Украины повысился до 1 млн долларов США

7c4d6ec2

НБУ Государственный банк подчеркивает развитие негативного сальдо нынешнего счета платежного баланса на уровне 1 млн долларов США в начале августа после негативного сальдо 557 млрд долларов США в начале июля, 188 млрд долларов США в начале июня, 790 млрд долларов США в начале мая, 293 млрд долларов США в начале апреля, 381 млрд долларов США в начале марта, 1,1 млн долларов США в начале февраля и позитивного сальдо 282 млрд долларов США в начале января.

Про это пишется в послании НБУ.

«Недостаток нынешнего счета в начале августа повысился до 1,0 млн долларов США (в начале июля — 557 млрд долларов США)», – подчеркивается в послании.

По сведениям Национального банка, в общем за 8 лет 2011 года негативное сальдо нынешнего счета платежного баланса составило 4,5 млн долларов США, в то время как за такой же момент 2010 года негативное сальдо составляло 282 млрд долларов США.

В начале августа, как рассказывает НБУ, рост вывоза несколько ожил (ритмы повышения в начале августа составили 35,8% после 26,6% в начале июля).

«В первую очередь, это сопряжено с повышением вывоза темных металлов после невысоких характеристик августа», – пишется в послании.

Рост размеров импорта в начале августа также ожил (до 33,5% после 28,2% в начале июля) с помощью повышения темпов импорта продукции автомобилестроения, продукции синтетической области, металлов.

Профицит денежного и важного счета в начале августа вырос до 1,2 млн долларов США (сравнивая с 665 млрд долларов США в начале июля) и был необходимым для общего напыления недостатка нынешнего счета.

Сальдо консолидированного платежного баланса в начале августа было позитивным и составило 214 млрд долларов США (после позитивного сальдо 108 млрд долларов США в начале июля).

НБУ подчеркивает, что это сделало возможным повысить размер золотовалютных запасов до 38,2 млн долларов США, что гарантирует оплачивание импорта грядущих периодов на протяжении 4,6 лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *