В Чернобыле возведут «ядерный мусорник»

7c4d6ec2

Чернобыль в середине 2012 — конце 2013 года в Чернобыле добавится радиоактивных остатков. 5 ноября на территории Зоны отчуждения на площади стартует постройка Концентрированного хранилища проработанных источников ионизирующего излучения.

Как сообщает Сегодня, «ядерный мусорник» возведут на денежные средства Англии и ЕС. По проекту, источники ионизирующего излучения будут храниться там максимум 50 лет. Помещение должно сохранять проработанное ядерное горючее и радиоактивные детали (отработавшие собственное ядерные установки для изготовления энергии, ядерные реакторы, рентгеновские устройства, компоненты разной техники. — Авт.). Подобных анонимных источников в Украине больше 400 миллионов, и отныне их всех свезут под ЧАЭС.

«Такие вещи и должны храниться в одном месте под наблюдением, до сегодняшнего дня утилизация остатков была большой неприятностью, — разъясняет специалист по энергетическим вопросам Государственного природоохранного центра Украины Д. Облако. — Выслеживать, куда их девают, стали лишь заключительные лет двадцать, и за эти годы на Украине около 300 миллионов тонн радиоактивных остатков были на различных свалках. Огромная концентрация их в Днепродзержинске, Золотых Водах, Кировограде, там же — и высокий уровень заболеваемости раком».

Экспортировать отходы в Россию очень дорого и нелепо, говорит основной специалист энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко: индустриальные отходы с течением времени применяют как сырье для реакторов нового поколения.

«Само помещение — субъект аккуратный, безопасный, как и машина, однако по опыту «Фукусимы» — даже наиболее качественные здания рушатся. При любой внештатной обстановки результаты будут ужасные: это мини-атомная взрывчатка под боком, — говорит он. — В особенности в случае если мы примем риск для денежных средств и впустим к себе отходы из Европы — сама перевозка их весьма небезопасна».

«Совет утвердил проект, однако лично я против — мало доводов за избранное место под стройку, — говорит глава совета Рады Анатолий Семинога. — На Украине можно было отыскать не менее безопасную, далекий от людей и такого города, как Киев, область».

Чернобыльская область для подобных задач более удобно всего, разъясняет Облако. «Прежде, по закону, до возведения такого хранилища необходимо пройти гору консультаций и экспертиз, однако стало понятно, что так далее социальных слушаний ни одно решение не состоится, — сообщает специалист. — В 2009 году Рада облегчила процедуру: отныне она трудна лишь для прочих районов страны, а для Чернобыля довольно получить похвала МЧС». В МЧС удостоверяют, что субъект абсолютно неопасен и не усугубит радиоактивную ситуацию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *