Физики испытали рентгеновский луч

7c4d6ec2

луч Регулярный ресурс когерентного света с протяженностью волны 0,15 нанометра заработал в 2009 году, но характеристики его луча до сегодняшнего дня были установлены только приблизительно из точных модификаций.

Интернациональная команда в первый раз на деле определила когерентность первого во всем мире твердого рентгеновского лазера. Публикация экспертов возникла в издании Physical Review Letters, а ее короткое изложение приводит Physical Review Фокус.

Регулярный ресурс когерентного света (Linac Coherent Light Source либо LCLS) с протяженностью волны 0,15 нанометра заработал в 2009 году, но характеристики его луча до сегодняшнего дня были установлены только приблизительно из точных модификаций. В масштабах нового изучения, специалисты впускали импульс лазера через пару щелей (отдаление между щелями колебалось от раза к разу) в кремниевой пластинке и отмечали отклоняющею иллюстрацию.

В связи с тем что импульс значительно поражал цель (энергия фотонов составляла 780 электроновольт), физики обменивали пластинку после любого импульса. Тест полученных данных разрешил экспертам разъяснить главные физические характеристики луча, например, определить степень пластической и временной когерентностей — мерку согласованности колебаний фотонов в пучке.

Пластическая когерентность — это слаженность колебаний, совершаемых в один момент в различных точках места, через которое проходит клок. Описывать данную величину можно применяя ширину когерентности — максимальное отдаление, на котором невольные перемены фазы колебаний достигают величины сопоставимой с Пи. Физики определили, что данная протяженность для луча LCLS составила 17 микрометров. Это сопоставимо с размером поперечного разреза самого луча.

Кратковременная когерентность определяет слаженность колебаний в различное время в одной точке места, через которое проходит клок. Для характеристики данной величины подходит, к примеру, время когерентности — интервал времени, на протяжении которого фазы колебаний приблизительно одинаковы. Для лазера LCLS данная черта составила 0,55 фемтосекунды (0,55 x 10-15 сек). Например, это значит, что в особенности прекрасно поток будет демонстрировать себя при исследовании плоскости примеров на глубину до 150 нанометров (как раз такое отдаление проходит клок за время когерентности).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *