RusLeaks.com не действует

7c4d6ec2

РФ Роскомнадзор собирается перекрыть источник.

Роскомнадзор собирается перекрыть источник RusLeaks.com, дающий доступ к индивидуальным данным отечественных жителей безграничному кругу лиц. Про это докладывается на веб-сайте ведомства. Любопытный факт: ни о каких заключениях насчет будущей судьбы RusLeaks еще официально не было сообщено, при этом пройти на веб-сайт почти невозможно.

Эксперты Роскомнадзора проверили информацию, расположенную на веб-сайте RusLeaks.com, и определили, что размещенные данные о жителях относятся в основном к времени 1999-2007 годов. «Компиляция информации из разных источников во всех вариантах проведена неправильно, большинство показанных данных утратили собственную актуальность. Также, ряд данных: фамилия, имя, отчество, дата рождения, жилище, номер паспорта и т.д., могут быть важными и принести урон жителям, что требует от Роскомнадзора принятия граней пресекательного характера», — пишется в послании ведомства.

Оказалось в процессе проверки Роскомнадзора, регистратором, обеспечивающим поручение названия сайта RusLeaks.com, считается организация Internet.bs.corp, оформленная в Майами (США). Роскомнадзор отправил в организацию послание «об предложении содействия в прекращении делегирования названия сайта RusLeaks.com».

Также нацелено исковое утверждение в Таганский районный суд Москвы о признании работы веб-сайта нелегальной. В случае ублажения исковых условий судейское решение будет нацелено в органы Фбр РФ для блокирования доступа клиентов с территории РФ к сайту RusLeaks.com.

Источники, такие этому, работают на продолжение перспектив злоумышленников и, бесспорно, упоминают волю и защищенность личной жизни, полагает гендиректор компании Reg.ru Алексей Королюк. «В собственной практике регистраторы названий сайтов часто встречаются с попытками жульничества, — сообщил он BFM.ru. — Требования регистрации в доменах .ru, .рф, .su дают возможность регистраторам быстро отвечать на такое непосредственное несоблюдение законопроекта», — заметил он.

Запрос Роскомнадзора вполне может повлиять на регистратора, даже североамериканского. «Мне, как серьезному члену общества регистраторов, известно, что большинство регистраторов во всем мире соблюдают позиции предостережения нарушения законодательства и будут способствовать быстрейшему разбирательству в нынешней обстановки», — заметил Алексей Королюк.

Веб-сайт RusLeaks.com запустили в середине октября 2016 года. По сведениям, размещенным на самом сайте, проект сделала «расчисленная бригада создателей, которым не индифферентно, что делается в РФ». В роли собственных задач обладатели источника представили войну с «комплексной коррупцией» и «беспределом».

«Мы уверены, что действенно сражаться с данными проявлениями можно, в случае если в стране будет серьезный социальный контроль со стороны жителей. Однако для этого нужно часть прикрытой информации сделать открытой, тогда элементарные жители РФ могут без помощи других вести следствия и обнаруживать коррупционные проявления, в особенности на местах», — такая декларация основателей веб-сайта.

Они говорят, что во главу угла устанавливается безопасность гостей веб-сайта: трафик шифруется в протоколе http, а программно-аппаратный комплекс на физическом уровне располагается в Швеции — на той площади первоначально располагались компьютеры WikiLeaks. К слову, как раз с нашумевшим планом Джесика Ассанжа интернет-общественность и СМИ сопоставляет свежий источник.

RusLeaks предлагает доступ к данным о физических лицах и компаниях, полученных как из открытых источников (Интернет, справочники), так и из «прикрытых» баз данных МВД, Фбр, ФАС, ГИБДД, банков. Чтобы получить необходимые данные, любой желающий может ввести в поисковую строчку ФИО либо номер паспорта человека. В выдаче встречается достаточно дорогая индивидуальная информация: данные о месте регистрации, бытовой номер мобильного телефона, данные с места работы (и в том числе, о заработной плате), информации о купленных авиа/Ж/Д билетах.

Главный директор департамента справочной безопасности «Энвижн Групп» Д. Соболев, подчеркивает, что старые данные, размещенные на RusLeaks.com, едва ли могут быть любопытны мошенникам и представлять опасность для россиян. «А паспортные данные могут представлять энтузиазм для мошенников, их применяют в жульнических операциях, данные баз ГИБДД также имеют надежный спрос. Что рассуждать о просто любопытничающих? Кому не любопытно, чем занимался в юности ваш гендиректор?», — предлагает призадуматься Соболев.

Помимо этого, специалист подчеркивает, что разработчики источника говорят о добрых задачах, таких как борьба с коррупцией, однако подобранные ими способы вызывают большое количество вопросов: «Можно ли не соблюдать законопроект для войны с коррупцией? И как быть всем тем, кто никоим образом не сопричастен к любым коррупционным действиям и чьи данные, все-таки, размещены», — задается вопросом Соболев.

В настоящее время сервис RusLeaks.com почти не отвечает на требования, потому провести подобающий тест размещенных данных и расценить опасность трудно, заметил представитель «Энвижн Групп». О причине сбоев в работе веб-сайта специалист рассуждает осмотрительно. «Я могу лишь представить, что скорее всего причиной стал большой поток посланий к сервису, на который он не был рассчитан, и в настоящее время обычно не управляется с увеличившейся перегрузкой. Логично, что после статьи в отечественных СМИ и в распространенных блогах отыскалось много тех, кому интересно выяснить, какие их данные были размещены», — сделал предположение Соболев.

Иные специалисты, расспрошенные BFM.ru, также заметили, что доступ к RusLeaks проводится с перебоями. Версию с перегруженностью компьютера, который не был рассчитан на огромное количество запросов, сохраняют очень многие.

«Вероятнее всего, основатели источника не рассчитывали на подобный энтузиазм со стороны клиентов Сети-интернет», — поделился думами один из представителей компании, специализирующейся на компьютерной безопасности, захотевший остаться неизвестным. С его точки зрения, не самую последнюю роль в «раскрутке» RusLeaks сыграли записи о нем в сайте знаменитого интернет-деятеля Антона Носика. Вероятно, нежелательный источник подвергается DDoS-атаке со стороны «спецотряда» взломщиков, работающих на структуры правопорядка, сделал предположение специалист.

В Сети-интернет рассматриваются и прочие версии: к примеру, «рассчитанная утечка» либо возбуждение, сопряженная с вступлением в силу государственного законопроекта №152-ФЗ «О индивидуальных данных».

Раньше по исковым заявлениям и послания Роскомнадзора судами и регистраторами были предприняты решения о прекращении работы не менее 20 сайтов, и в том числе оформленных вне РФ. Они все, по сведениям ведомства, нелегально давали доступ к индивидуальным данным россиян.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *