В Бабьем Яру построят памятный комплекс

7c4d6ec2

Бабий Яр В 2016 году в урочище Бабий Яр около установки киевского метро Дорогожичи по случаю 70-й юбилея расстрелов на месте катастрофы начали работы по строительству памятного комплекса.

В 2016 году в урочище Бабий Яр около установки киевского метро Дорогожичи по случаю 70-й юбилея расстрелов на месте катастрофы начали работы по строительству памятного комплекса.

Как сообщает газета Сегодня, до декабря в Бабьем Яру будет Аллейка праведников, на которой поместят серебряные книжки с именами всех людей, которые выручали евреев в процессе глобальных расстрелов. Там также будет Горестная дуга и фигура девушки, которая закрывает собой парня, сообщает газета.

Позднее в Яру рассчитывают сделать площадь Согласия, на которой возведут маленькую церковь, синагогу, церковь и храм. Первый артефакт нового комплекса раскрыли позавчера, 3 ноября, на перекрестке улиц Мельникова и Дорогожицкая. Артефакт представляет из себя стелу в память о «проезжей части гибели» — отвесный кирпич со следами босоногих ног взрослых и детей, сообщает Сегодня.

«Мы определили стелу в том месте, где 70 лет тому назад начиналась «автодорога гибели», тут людей раздевали и водили на расстрелы», — заявил изданию создатель стелы знаменитый киевский архитектор Скритуцкий. Согласно его заявлению, через пару дней на монументе обозначат шестиконечную звезду.

По данным издания, следующий артефакт, который рассчитывают взвести на территории Бабьего Яра — Аллейка праведников. Это будет стежка с ссаженными тополями, которая будет стартовать от исхода из метро Дорогожичи и вести вглубь парка.

«В самом начале Аллейки будет установлена Горестная дуга, через которую никто не может пройти не приклонив голову — благодаря тех, которые показали сострадание и вытащили большое количество людей от расстрелов в Бабьем Яру. За ней будет стартовать Аллейка праведников: между тополями с обоих сторон разместятся 16 пьедесталов с серебряными книжками. В любой книжке будут опубликованы фамилии праведников Бабьего Яра. Всего 650 людей», — заявил газете арт-директор проекта Степан Баландин.

Протяженность Аллейки будет около 150-200 километров. В середине Аллейки построят артефакт девушке, закрывающей собой небольшого парня. Закончить Аллейку рассчитывают до начала декабря.

За Менорой, там, где в настоящее время располагается спортивная площадь, в будущем рассчитывают взвести музей Бабьего Яра.

«Вероятнее всего, в нем будет несколько этажей. Первая выставка будет посвящена предвоенному Киеву, 2-я — городу в процессе оккупации 1941-1943 годов, и четвертая, наиболее основная, — катастрофы в Бабьем Яру», — заявил Сегодня глава фонда Память Бабьего Яра Игорь Левитас.

Согласно его заявлению, в комнате поместят фото расстрелов, бумаги (сведения нацистов и мемуары уцелевших) и малочисленные вещи убитых, которые удалось отыскать. Также в музее будет библиотека.

«В возможности на территории Бабьего Яра будет также построена стенка с вырезанными на ней именами 23 миллионов убитых евреев, цыган, пленных», — заявил Левитас.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *