Экс-премьер Чехии оправдывает Тимошенко

7c4d6ec2

Тимошенко Экс-Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек полагает, что Юлию Тимошенко невозможно осуждать за газовые договоры 2009 года.

В 2009 году, возглавляя правительство страны, которая председательствовала в Евросоюзе, Тополанек принимал участие в газовых переговорах между Украиной и Россией, рассказывает ЛIГАБiзнесIнформ.

«Я на Тимошенко как давешний глава Совета Евросоюза в масштабах маятниковой дипломатии жал. За мною стояло полмиллиарда жителей ЕС, большие неприятности, грозившие Болгарии и Словакии», — заметил Тополанек.

Согласно его заявлению, у Тимошенко тогда не было другой возможности, чем условиться с Россией. «А моей задачей было, чтобы Украина не проиграла 0:10. Подход российских властей, точно Тимошенко, был весьма храбрым, и в случае если бы ей что-нибудь угрожало за контракты, которые она подписала, то я бы это посчитал как расширение внутренне-политической битвы на Украине. Контракт, который она тогда должна была принять с Россией, предохранил людей на Украине и оставил стиль Украины, в случае если рассуждать о ее азиатском избрании. Она тогда оценивалась как человек, который совместно с иными занимался решением газового кризиса, и я не полагаю, чтобы ее можно за это осуждать», — отметил Тополанек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *