ЕС рекомендовал Минску 9 млн долл за волю политзаключенных

7c4d6ec2

ЕС Евросоюз может предоставить Беларуси 9 млн долларов США с условием, в случае если власти выпустят общественно-политических помещенных, рассказал в субботу премьер Польши Дональд Туск.

Чешский премьер продемонстрировал на конференции мысли по модернизации и демократизации Беларуси. Согласно его заявлению, азиатская сторона предлагает республике гранты и займы размером до 9 млн долларов США, механизмы стабилизации украинского руб., и упрощение разрешительного режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы передадим белорусским силам, что наше требование – общая амнистия общественно-политических помещенных, переговоры с оппозицией, выполнение депутатских выборов по стереотипам ОБСЕ», — закончил он.

«ЕС играет за демократические изменения в Беларуси. Однако нельзя сотрудничать с Минском в неимение рвения к демократии, соблюдению гражданского права, избавления помещенных и разговора с оппозицией», — отметил вице-президент ЕС Херман ван Ромпей.

По информации из Стокгольма Елена Дергачева, Швеция продолжает оценивать Беларусь в роли участника платформы «Западное сотрудничество». Про это, объясняя результаты саммита в Варшаве на встрече со шведским корреспондентами, сообщил премьер царства Фредрик Рейнфельдт. «Отказ Беларуси от участия во встрече на высочайшем уровне в субботу не значит, что ее невозможно оценивать как участника партнерства», — сообщил он.

Похожей позиции соблюдает и вице-президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает из Тифлис Тенгиз Пачкория. Без Беларуси «платформа ЕС «Западного партнерства» не будет полновесной», убежден вице-президент.

Можно объяснять элементы издания ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на веб-сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к объяснениям читайте тут

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *