Mail.ru Group пустит IP-телефонию для мобильных телефонов

7c4d6ec2

Mail.ru Организация занялась исследовательскими работами в сфере обработки звука и видео.

Mail.ru Group занялась исследовательскими работами в сфере обработки звука и видео. Организация собирается выпустить для мобильных телефонов версии мессенджера «Mail.ru Представитель» с помощью IP-телефонии. Операторы «большой тройки» не полагают, что данный сервис будет составлять конкуренцию «традиционным» голосовым звонкам. Невзирая на это, у них имеется проекты взыскивать доплату за применение такого рода услуг.

Mail.ru Group пустила проект по изысканиям в сфере обработки звука и видео. Как было обнародовано РБК daily, организацией сделана корпорация, которая занимается технологиями цифровой обработки знака, снятия нарушений и эхоподавления. Спроектированные технологии будут введены в сервисы Mail.ru, сопряженные с голосовым общением и видеозвонками. «Прежде всего изучения нацелены на совершенствование перечня возможностей Mail.ru Agent и ICQ, где в настоящее время можно не только лишь делать голосовые и видеозвонки между 2-мя ПК, но также и сделать звонок на мобильный либо мобильный телефонный аппарат (пока данная услуга встроена в Windows-версию мессенджера. — РБК daily). Кроме того мы проводим несколько наработок, которые рассчитываем вводить в прочих web-сервисах», — говорит технологический главный директор Mail.ru Group Владимир Габриелян.

В компании отметили, что речь в данном случае идет как раз о цифровой обработке знака и усовершенствовании качества IP-телефонии, а не об образовании какого-нибудь оснащения. При этом корпорация не заканчивается точными исследовательскими работами. «Кроме того мы проводим огромную деятельность, сопряженную с испытанием нашего восприятия голосового и видеоизображения», — сообщил господин Габриелян. В Mail.ru Group не стали представлять объем вложений в корпорацию, однако заметили, что проект имеет продолжительную возможность. «Пригодятся солидные вложения в инфраструктуру, создателей, технологии», — добавил Владимир Габриелян. Как заметил управляющий проекта интеграции ICQ в Mail.ru Group Александр Высокий, в дальнейшем аудио- и видеозвонки будут в мобильных вариантах Mail.ru Agent. «Бесспорно, мы рассчитываем интегрировать такие звонки, и активно над этим работаем», — говорит господин Высокий.

По словам генерального директора агентства Telecom Daily Дениса Кускова, действия Mail.ru Group отображают совместную линию рынка. «С формированием мобильного Сети-интернет люди будут все чаще и чаще применять для звонков IP-телефонию. В особенности в случае если есть доступ к Wifi, и в роуминге, если же платить интернет-трафик существенно выгоднее».

Но, как сообщает специалист, вряд ли вероятность названивать через «Mail.ru Представитель» со смартфона окажет влияние на прибыли сотовых операторов либо понизит известность Skype. «Речь не проходит о конкуренции с кем-нибудь. Полагаю, это просто новая услуга для публики Mail.ru», — полагает господин Кусочков.

Такого соображения соблюдают и сотовые операторы. «Наши изучения демонстрируют, что в РФ сервисы VoIP имеют собственную относительно неширокую нишу. О том, что они отбирают долю у сотовых операторов, рассуждать пока невозможно», — говорит управляющий отдела связи с общественностью МТС Валерия Кузьменко. «Мы способны соперничать в том числе с мобильными дополнениями голосовой связи, — подчеркивает управляющий департамента общих коммуникаций «МегаФона» Карен Асоян. — Кроме того у нас есть собственная альтернатива — платформа «Мультифон», которая также дает возможность делать звонки через сеть-интернет».

Невзирая на это, «огромная тройка» оценивает разные возможности возмещать издержки от распространения сервисов IP-телефонии. Например, предполагалось ввести оплату размером, равносильном 10 euro в неделю за применение Skype и подобных ему сервисов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *