Госучреждения занимающие соборы не должны прогонять на улицу

7c4d6ec2

медведев Госучреждения, которые занимают соборы, не должны выгоняться на улицу при передаче этих субъектов в управление РПЦ, сообщил в пятницу вице-президент РФ Д. Медведев на встрече с сотрудниками культуры смоленского города Вязьма.

Глава страны призвал региональные и областные власти решить данную неприятность. По версии вице-президента, в решении подобных вопросов Церковь, власти и сами заведения «должны показывать понимание».

Вязьмичи посетовали вице-президенту на то, что краеведческий музей в их городке, который разместился в помещении церкви, планируют лишить права проживания, а критерии, которые предоставляются вместо, его не удовлетворяют. По версии участников встречи, в аналогичной обстановки были библиотека, архив и писательский зал Вязьмы, также располагающиеся в комнатах, передаваемых РПЦ.

Медведев доказал, что правительство сегодня «на самом деле хочет содействовать тому, чтобы соборы применялись по целевому предназначению». Но, согласно его заявлению, этим необходимо заниматься не так что, чтобы заведения культуры, не по собственной вине очутившиеся в храмах, выгонялись на улицу либо переезжали с смещением в худшую сторону требований.

При этом глава страны отметил, что принимать участие в решении этих неприятностей должен не государственный центр, а областные и региональные власти. «Полагаю, что ваши начальники — города, региона — меня услышат, передайте им от меня «привет», рассчитываю, что они решатся», — заявил вице-президент.

Медведев заметил, что появившаяся неприятность – «это далеко не вопрос Церкви». «Пускай власти разыскивают средства», — рекомендовал он. «Я, разумеется, могу нажать клавишу, и все вопросы примут решение. Однако это будет безнравственно по отношению к множеству прочих населенных пунктов. Это далеко не должны быть средства, оттеняемые из государственного расчета, это должны быть денежные средства, перенаправленные внутри областных источников», — полагает глава страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *